Авиарейс Кызыл - Москва - Кызыл включён в перечень субсидируемых

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.06.2019 22:05
0

Читать все комментарии

423

С 6 июня на авиарейсе из столицы Тувы в Москву появятся льготные места стоимостью всего 6,1 тысячи рублей, что вдвое меньше коммерческой цены.

Это стало возможно после решения Федерального агентства воздушного транспорта включить московский рейс из Кызыла в число субсидируемых из федерального бюджета маршрутов.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил в соцсетях некоторые подробности в организации полетов – в частности, о том, что рейсы будут стыковыми.

«Из Кызыла через Москву можно на этом же самолете улететь в Анапу – это по четвергам и пятницам (Домодедово), точно также обратно. В воскресенье-понедельник на рейсе из Кызыла через аэропорт Жуковский (Москва) можно добраться до Симферополя. Это специально на сезон отпусков. Надеюсь, земляки, планирующие на лето Черное море, оценят!» - говорится в записи.

Напомним, что Тува по договоренности с компанией ИрАэро запустила рейс Кызыл – Москва с декабря 2018 года. Однако тогда получить «добро» Росавиации на включение маршрута в перечень субсидируемых не удалось. Тем не менее, власти республики сохранили его, обеспечив дотациями из регионального бюджета. И вот, наконец, рейс внесен в федеральную программу поддержки.

Правом на специальный тариф наделены только некоторые категории граждан, среди которых молодежь в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины за 60.

Кроме того, субсидируемые билеты могут продаваться инвалидам I группы любого возраста и его сопровождающему, инвалидам с детства II или III группы, а также лицу, сопровождающему ребенка-инвалида. В числе льготников на московский рейс также члены многодетных семей, если статус семьи подтверждён документально.

Благодаря участию в федеральной программе субсидирования региональных перевозок, власти Тувы смогли возродить регулярные полёты по 4 межрегиональным маршрутам через свой аэропорт. Помимо Москвы, Кызыл сегодня связан воздушным сообщением с Иркутском, Красноярском и Новосибирском.

По словам Шолбана Кара-оола, скоро к ним может добавиться еще одно направление: правительство республики добивается от федеральных властей включения в программу поддержки прямого рейса между Кызылом и Санкт-Петербургом.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры