Средства материнского капитала красноярцы направляют на обучение детей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.04.2023 20:14
0

Читать все комментарии

4203

Деньги из материнского капитала на обучение детей направили 52 798 красноярских семей. На эти цели региональное отделение Социального фонда перечислило свыше 729 миллионов рублей.

Родители могут использовать средства маткапитала для оплаты частных детских садов и кружков, организованных индивидуальными предпринимателями, обучение у репетитора, воспользоваться услугами агентств, осуществляющих присмотр и уход за детьми.

Главное условие во всех перечисленных случаях - наличие у предпринимателей лицензий Рособрнадзора на образовательную деятельность. Также до достижения парнем или девушкой 25 лет на момент поступления в вуз можно оплатить средствами материнского капитала их обучение.

В целом же ребёнку, давшему право на использование материнского капитала, должно исполниться 3 года. Не дожидаясь его трёхлетия можно направить эти средства только на дошкольное образование. Ещё одно важное условие: учебное заведение, в котором будет учиться ребёнок, должно иметь государственную аккредитацию и все необходимые лицензии.

- Для удобства родителей отделение Социального фонда РФ по Красноярскому краю заключило 58 соглашений с учебными заведениями высшего и среднего образования и 661 соглашение с дошкольными учреждениями. Если раньше семьям, которые решили направить средства материнского капитала на обучение, нужно было представить копию договора об оказании платных образовательных услуг и другие документы, то сейчас, если с образовательным учреждением заключено соглашение, достаточно подать в наше отделение заявление. Всю остальную информацию сотрудники запросят самостоятельно. С начала года таким удобным способом заявления на обучение детей направили 390 семей Красноярского края,- рассказала управляющая отделением Соцфонда Елена Лапко.

Подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно на портале госуслуг или в клиентских службах отделения. Оплатить обучение можно в любом учебном заведении на территории России. Полный список учебных заведений, с которыми заключено соглашение об информационном взаимодействии, можно посмотреть на сайте Социального фонда России в разделе "Материнский (семейный) капитал".

В случае удовлетворения заявления перечисление средств или части средств материнского капитала осуществляется отделением Социального фонда России по Красноярскому краю в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры