В Красноярском крае объявлены конкурсы грантов для начинающих и опытных фермеров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.02.2019 17:21
1

Читать все комментарии

410

Красноярские фермеры могут получить гранты на развитие бизнеса в сельской местности, сообщили в региональном минсельхозе.

Конкурсы пройдут с 11 февраля по 12 марта 2019 года по двум направлениям  – среди начинающих фермеров на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм.

Участники, прошедшие конкурсный отбор, получат средства господдержки до 1 апреля текущего года.

С информацией о том, как разработать бизнес-план, составить заявку и подготовить пакет документов, конкурсанты могут познакомиться на официальном сайте министерства (www.krasagro.ru) в разделе Государственная поддержка/Гранты.

Получить консультацию по вопросам направления заявки можно по телефонам 249-35-80, 249-37-58, 249-35-32 или в управлениях (отделах) сельского хозяйства муниципальных районов края.

В этом году на развитие семейных животноводческих ферм будет предоставлено не менее двух грантов. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделено 60 миллионов рублей.

Около полутора десятков грантов получат начинающие фермеры. На их поддержку в краевом бюджете запланировано 45 миллионов рублей.

«Перед стартом конкурсов 2019 года я еще раз призываю начальников отделов сельского хозяйства районов края к активной работе с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, к помощи им в подготовке бизнес-планов, их защите. Ваше эффективное сотрудничество увеличивает шансы на успешное прохождение конкурсного отбора. Также напомню, что согласно порядкам предоставления грантов начинающим фермерам и главам КФХ на развитие семейной животноводческой фермы, бизнес-план соискателя должен быть согласован с администрацией района, на территории которого он ведет деятельность», – сказал вице-премьер и министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Грантовая форма поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм действует с 2012 года. Больше всего грантов предоставлено в Минусинском, Новоселовском, Бирилюсском и Емельяновском районах края.

Максимальная сумма господдержки начинающим фермерам по всем сельскохозяйственным направлениям составляет 3 миллиона рублей. Чтобы получить финансирование, конкурсанты должны разработать бизнес-план и вложить в его реализацию не менее 10 процентов собственных средств.  

На развитие семейной животноводческой фермы государство предоставляет до 30 миллионов рублей. Для участия в конкурсе главам КФХ необходимо разработать бизнес-план и вложить в него не менее 40 процентов собственных средств.

Комментарии (1)

Николай


02.02.2019 19:58

Фермер будет из кожи вон лезть, а его высококачественная продукция никому будет не нужна. Государство палец о палец не ударит, чтобы фермер хоть как-то мог заниматься любимым делом. Далее будет сдача продукции за копейки крупным бизнесменам, потом на прилавках магазинов это станет в несколько раз дороже....Дожили, называется.Раньше мужики в любом дворе накануне 7 ноября забивали на мясо живность, а теперь животину нужно доставить к месту убоя на транспорте, заплатить за сам убой, поставить печать и забирай обратно. До сих пор, наверное, ток используется....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры