Почти 4 тысячи красноярцев получили отсрочку по банковским кредитам

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.05.2022 07:41
0

Читать все комментарии

3573

За первый месяц действия обновленного закона о кредитных каникулах и рекомендаций Банка России 3 830 жителей Красноярского края получили одобрение на отсрочку по выплате кредитов.

Общий объем реструктуризации в марте этого года составил 1,6 миллиарда рублей. Около четверти отсрочек по кредитам - 850 - были одобрены в марте по закону о кредитных каникулах. 2 980 одобрений оформлены по собственным программам банков.

«В марте вступили в силу поправки в закон о кредитных каникулах, принятый в пандемию. Возобновилось предоставление отсрочки заёмщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. В то же время Банк России, как и в 2020 году, рекомендовал кредиторам предоставлять клиентам право на послабления по кредитам в случае обращений по собственным программам. И мы видим, что оба механизма работают. В ситуации, когда заёмщик понимает, что он временно не может выплачивать кредит, следует обращаться к кредитору и искать варианты решения проблемы», - прокомментировал управляющий отделением "Красноярск" Банка России Сергей Журавлев.

Он также пояснил, что за кредитными каникулами могут обращаться граждане, доход которых снизился на 30 процентов по отношению к среднему за предыдущий год. Для них возможность уйти на каникулы распространяется на кредиты и займы, размер которых не превышает установленных правительством России лимитов. Для потребительских кредитов это 300 тысяч, для ипотечных в крае - 3 миллиона, для автокредитов - 700 тысяч, для кредитных карт - 100 тысяч рублей. Отсрочка даётся на полгода.

Каникулами могут воспользоваться и индивидуальные предприниматели, компании малого и среднего бизнеса, самозанятые. Для них динамика доходов неважна, единственное условие - наличие кода ОКВЭД в перечне пострадавших отраслей, который утвержден правительством РФ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры