Красноярцы могут обменять мелочь на памятные монеты Зимней универсиады

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2018 15:29
0

Читать все комментарии

789

С 26 по 28 ноября 2018 года в Красноярском крае пройдёт акция "Дни приёма монеты".

В офисах банков, работающих в регионе, можно будет без комиссии обменять мелочь на банкноты и памятные 10-рублёвые монеты с символикой Зимней универсиады - 2019.

При выполнении особых условий - обмене определённого количества металлических рублей и копеек - банки будут выдавать на замену памятные монеты номиналом 10 рублей, выпуск которых посвящён Студенческим играм в Красноярске.

Форма и цвет памятной монеты совпадают с привычными характеристиками 10-рублёвой монеты. При этом существует два варианта дизайна денежного средства. В одном из них на монете расположено рельефное изображение логотипа Зимней универсиады - 2019: латинская "U", заглавная буква в слове "Universiade", а также 5 звёзд из логотипа FISU. Второй вариант дизайна включает рельефное изображение талисмана Студенческих игр - U-Лайки. В обоих вариантах монету по окружности обрамляет надпись "WINTER UNIVERSIADE КРАСНОЯРСК 2019".

Как рассказал руководитель дирекции Зимней универсиады - 2019 Максим Уразов, красноярцы уже интересуются новыми монетами: "На тестовых соревнованиях и в социальных сетях у нас не раз спрашивали, где можно получить монету с U-Лайкой. Наконец такая возможность появилась! Лично я обязательно сохраню себе на память монеты Студенческих игр. До начала соревнований осталось около 100 дней - самое время воспользоваться шансом и получить необычный сувенир".

Поводом для акции стала тенденция снижения использования мелких монет при расчётах, когда мелочь не возвращается в оборот, а оседает в копилках и карманах граждан, рассказал управляющий отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлёв:

"Красноярцы уже несколько раз участвовали в подобных акциях, меняли скопившуюся мелочь. По отзывам земляков мы понимаем, что это востребовано, удобно. Кроме того, возврат металлических денег в оборот снижает расходы на их воспроизводство. То есть процедура полезна и выгодна как для собственного кармана, так и для бюджета государства. Дополнительным стимулом акции 2018 года станут памятные монеты Зимней универсиады - 2019".

Всего будет выпущено по 5 миллионов монет с символикой Зимней универсиады - 2019 каждого вида. Они являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приёму по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. Основной этап ввода монет в денежный оборот Красноярского края состоится в начале 2019 года.

Участники акции "День приёма монеты от населения":

1. Восточно-Сибирский филиал ПАО "РОСБАНК"

2. Филиал ПАО "Дальневосточный банк" филиал "Красноярский"

3. Сибирский филиал ОАО АКБ "Международный финансовый клуб"

4. Красноярское отделение № 8646 ПАО "Сбербанк"

5. Красноярский краевой расчётный центр ООО

6. Сибирский филиал ПАО КБ "Восточный"

7. Красноярский филиал ЗАО АИКБ "Енисейский объединённый банк"

8. Филиал "СДМ-Банк" (ПАО) в г. Красноярске

9. Красноярский филиал НКО "ИНКАХРАН" (АО)

10. ОО "Красноярский" филиала ПАО "БАНК УРАЛСИБ" в г. Новосибирск

11. ОО "Красноярский" Новосибирского социального коммерческого банка "Левобережный" ПАО

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры