Красноярцев предупреждают: не попадитесь на уловки фирм, обещающих увеличить пенсию

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2018 14:54
0

Читать все комментарии

444

В Красноярском крае активизировались юридические фирмы, которые заманивают клиентов-пенсионеров, в том числе и через средства массовой информации, обещаниями увеличить пенсию после бесплатной консультации их сотрудника.

При этом, по сообщениям граждан, после бесплатной консультации за оформление документов (заявлений) берутся деньги, и суммы бывают достаточно высокими. В некоторых случаях консультация тоже оказывается платной и стоимость её составляет от 1,5 тысячи рублей.

Действуют "юристы", как правило, по двум вариантам: предлагают пенсионеру оформить перерасчёт, который действительно законом предусмотрен (например учёт периодов ухода за детьми), или же вводят в заблуждение и обещают повысить пенсию с помощью перерасчёта, который на самом деле вовсе невозможен.

В первом случае происходит навязывание абсолютно ненужных услуг пенсионеру. Во втором мошенники обещают оформить вовсе не предусмотренный законом перерасчёт, о котором, по их словам, "пока ещё немногие знают". В результате пенсионер снова платит деньги за абсолютно мифические действия, не получая прибавки к пенсии.

Только Пенсионный фонд Российской Федерации имеет право начислять и пересчитывать пенсии. И если у вас возникли вопросы по поводу исчисления их размера, можно обойтись без посредников, написав письменное обращение в ПФР.

Его можно направить как по почте, так через сайт ведомства. Также можно прийти на приём к специалистам территориальных органов ПФР. Все эти услуги совершенно бесплатны.

Услуги ПФР можно получить не только в клиентских службах, но и в офисах МФЦ, где оформление всех документов и заявлений производится на бланках установленных образцов и форматов, и тоже совершенно бесплатно.

Ряд заявлений можно направить в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг. Есть возможность пойти с жалобой в прокуратуру, решать проблему через суд.

В настоящее время отделение Пенсионного фонда России по Красноярскому краю ещё не получило ни одного решения суда по результатам работы таких "юристов". Кроме того, в апреле 2018 года региональная прокуратура в отношении одной из таких "юридических" фирм возбудила дело об административном правонарушении за оказание некачественных юридических услуг.

Отделение Пенсионного фонда призывает всех красноярских пенсионеров быть бдительными и не попадаться на пустые обещания различных фирм бесплатно помочь разобраться в ваших "пенсионных делах".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры