Социальные выплаты в феврале придут в повышенном размере

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.01.2021 11:39
0

Читать все комментарии

1507

С 1 февраля традиционно увеличиваются социальные выплаты, пособия и компенсации.

Минтруд предложил проиндексировать их в этом году на 4,9 процента. Именно на столько, по данным Росстата, выросли цены в 2020 году. Размер соцвыплат ежегодно повышается именно с февраля, потому что зависит от уровня прошлогодней инфляции, а Росстат окончательно подсчитывает её в первой половине января, сообщает "РГ".

Какие выплаты будут проиндексированы? Ежегодно на размер инфляции индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают около 15 миллиона россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. К таким людям относятся инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие категории льготников.

Самую большую ежемесячную выплату получают Герои Советского Союза и России. Так, с 1 февраля прошлого года её размер составляет 65,6 тысячи рублей.

По информации Пенсионного фонда России, с учётом индексации средний размер ЕДВ увеличится на 120 рублей и составит на 1 февраля 2021 года 2 579 рублей.

Индексируется и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. С 1 февраля 2020 года стоимость полного денежного эквивалента набора соцуслуг составляет 1 155 рублей в месяц. В него входят услуги по лекарственному, санаторно-курортному обеспечению и проезду.

Стоимость набора социальных услуг (НСУ) с 1 февраля 2021 года составит 1 211 рублей, в том числе стоимость лекарственного обеспечения - 933 рубля, санаторно-курортного лечения - 144 рубля, проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 134 рубля.

С февраля увеличивается и пособие на погребение, которое ПФР выплачивает родственникам неработавшего пенсионера. Сейчас размер этого пособия - чуть более 6 тысяч рублей.

Следующая прибавка затронет всех тех, кто получает социальные пенсии, - с 1 апреля они вырастут на 2,6 процента. Индексация этих пенсий пропорциональна темпам роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.

По информации Пенсионного фонда России, на индексацию социальных выплат с 1 февраля планируется направить 435 миллиардов рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры