Охрана природы: сберегая леса, бережём Сибирь
Общеизвестно, что таёжные угодья Красноярья являются важной частью ценнейших природных богатств нашей страны. Не случайно наш регион, где, в числе прочего, немало полноводных рек, а в недрах укрыты большие запасы полезных ископаемых, по праву нередко называют всё же не столько рудным или нефтегазовым клондайком, сколько именно лесным краем.
С одной стороны, тайга даёт человеку объёмные доходы, позволяет строиться, согреваться в холода, но, безусловно, не менее важное её значение - это экология. И потому всё, что делается для сбережения лесов, остаётся в ряду государственных приоритетов.
Значимую роль в такой работе уже многие годы выполняют сотрудники Дзержинского лесничества, охватывающего свыше 328 тысяч гектаров таёжных пространств.
В хозяйстве развёрнута масштабная комплексная деятельность по защите лесов от пожарных угроз и противодействию другим опасным для здоровья тайги факторам. Заметные успехи достигнуты специалистами лесничества и в области искусственного лесовосстановления. Крепким подспорьем в решении природоохранных задач становятся современные технологии и спецтехника.
Противодействие пожарным рискам
В границах Дзержинского лесничества, расположенного на юго-востоке Красноярского края, произрастают преимущественно смешанные леса, включающие как темнохвойные участки с преобладанием сосны, пихты и ели обыкновенной, так и территории с лиственными деревьями, такими как берёза и осина. Здесь находится государственный комплексный заказник краевого значения "Большая степь".
Потому защите таёжных массивов от пожаров, варварских рубок, нашествий насекомых-вредителей здесь уделяется значительное внимание. Как и прежде, в текущем году, по словам руководителя хозяйства Владимира Макарова, в преддверие начинающегося пожароопасного сезона был своевременно составлен и согласован с администрацией Дзержинского района сводный план тушения лесных пожаров, ориентированный на складывающуюся оперативную обстановку.
Кроме того, уточнена карта лесного фонда с сетью дорог, маршрутов патрулирования, а также участков, охваченных системой видеонаблюдения и с зонами покрытия сотовой связью. Формируется соответствующая карта и в электронном виде.
Одновременно проработан перечень оборудования и техники, которую готовы предоставить для тушения лесных пожаров арендаторы-лесозаготовители, работающие на территории лесничества. А сегодня здесь ведут свою работу, согласно договорам аренды, 12 организаций-лесопользователей. Совместно с инспекторами лесной охраны и районной прокуратурой сотрудники лесничества проверили 12 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря (ПСПИ) арендаторов лесных участков.
Как отметил Владимир Николаевич, при участии работников администрации района проведены совещания с лесопользователями и сельхозпроизводителями на тему подготовки к пожароопасному периоду и соблюдения мер пожарной безопасности в лесах.
Кроме того, вместе с сотрудниками лесоохраны и Красноярского краевого лесопожарного центра труженики лесничества организовали в расположенных в районе детских садах, школах и организациях агитационно-разъяснительные встречи.
Бдительный контроль
В целом вся территория лесничества находится под постоянным наблюдением специалистов хозяйства. Текущую обстановку отслеживают и в краевом Лесопожарном центре. Занятые решением данных задач сотрудники чрезвычайно бдительны при мониторинге, тем более, что на территории Дзержинского района в этом году пожароопасный период уже объявлен - он начался с 26 марта.
Как сообщили в лесничестве, наземное патрулирование силами специалистов Дзержинской лесопожарной станции (ЛПС), сотрудниками лесничества и инспекторами Лесной охраны ведётся на площади в 121,5 тысячи гектаров. Воздушный мониторинг, охватывающий площадь более 207 тысяч гектаров, осуществляется авиакрылом Тасеевского авиаотделения Лесопожарного центра с применением самолётов Ан-2.
Помимо этого в круглосуточном режиме работают три видеокамеры, объединённые в систему "Лесохранитель", а при необходимости в воздух поднимается беспилотный летательный аппарат - квадрокоптер.
"Практика подтверждает эффективность предпринимаемых мер. Важно вовремя обнаруживать термоточки и превентивно локализовывать и ликвидировать возникающие возгорания. Высокая оперативность реагирования не позволяет огню разгораться и охватывать значительные участки, наносить лесу ощутимый вред", - рассказал Владимир Макаров.
Внимание - здоровью тайги
Не менее обстоятельно специалисты лесного хозяйства следят за текущим состоянием древостоя, стараясь уберечь его от вспышек древесных болезней и нашествий насекомых-вредителей, способных навредить лесному фонду порой даже гораздо более существенно, чем огненная стихия. Тайга как большой живой организм нуждается в постоянном присмотре и заботе со стороны человека, ей требуются регулярные санитарно-оздоровительные "процедуры".
По словам сотрудников Дзержинского лесничества, в хозяйстве развёрнута плановая работа по оздоровлению леса. В том числе осуществляются сплошные санитарные рубки. На 2025 год доведён план по охвату такими рубками общей площади лесных участков в 36 гектаров.
Также запланирована уборка неликвидной древесины на площади 200 гектаров с последующим искусственным лесовосстановлением. Намечены и лесопатологические обследования древостоя визуальным способом на площади 1 000 гектаров.
Важный инструмент в оздоровлении тайги - искусственное лесовосстановление. Несмотря на природные способности лесных массивов к "самолечению" от ран, наносимых пожарами, древесными паразитами и варварскими рубками, квалифицированная человеческая помощь в лесовоспроизводстве крайне необходима.
"На текущий год планируется посадка лесных культур на площади 20 гектаров. Из них 6 гектаров предполагается охватить сеянцами с закрытой корневой системой и ещё 14 - сеянцами с открытой корневой системой. Дополнены лесные культуры будут на площади 7 гектаров. Намечен и агротехнический уход за лесными культурами - на участках общей площадью в 227 гектаров. Уже начата заготовка лесных семян. В целом предстоит заготовить 53 килограмма. Высев семян будет производиться на 0,8 гектарах в лесном питомнике", - отметил руководитель Дзержинского лесничества.
Своеобразной колыбелью для молодого подроста служит в хозяйстве собственный лесопитомник площадью более четырёх гектаров, где выращиваются сеянцы сосны обыкновенной. Так как в лесопосадках выращенных сеянцев участвуют и арендаторы, работающие на территории лесничества, то в питомнике задействуется посадочный материал, отпущенный как на выполнение госзадания в области лесовосстановления, так и предназначенный на исполнение арендаторами договорных обязательств по лесопосадкам.
Профмастерство и техника - крепкое подспорье
Уверенно повышать эффективность работы труженикам лесничества помогает растущая техническая оснащённость. В частности, некоторое время назад на собственные средства хозяйства в дополнение к имевшемуся парку спецтехники были приобретены снегоход "Буран" и снегоболотоход "Сокол", а также спутниковый телефон.
По оценкам работников лесничества, к текущему времени такая техподдержка отлично себя зарекомендовала. Значимость подобных спецсредств в условиях сложных таёжных рельефов и удалённости отдельных уголков лесничества от вышек сотовой связи и населённых пунктов сложно переоценить. Кроме того, в этом году специалисты рассчитывают ввести в эксплуатацию бульдозер Б10, а также использовать в работе приобретённую теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.
Впрочем, главной опорой в деятельности хозяйства, как и прежде, остаются сами его сотрудники. Все они по-настоящему преданы своему делу. Есть в коллективе и свои корифеи - профессионалы с многолетним трудовым стажем. В их числе: инженер лесовосстановления первой категории Светлана Васильева, водители Павел Плотников и Михаил Якунин, участковый лесничий Сергей Хадорич, главный бухгалтер Нина Слугина.
"Люди, верные своему профессиональному выбору, - настоящее богатство, тем более, что в лесной отрасли сегодня по-прежнему весьма ощутим кадровый дефицит. Современная молодёжь не спешит пополнять ряды работников леса, ведь труд в этой сфере преимущественно не офисный и весьма напряжённый. Да и недостаточность социального обустройства сельских территорий, отсутствие системной господдержки в приобретении или аренде благоустроенного жилья вносит свой предметный вклад в проблематику. В таких условиях обращаем взор на экологическое воспитание и раннюю профориентацию подростковой молодёжи, в том числе поддерживая развитие движения школьных лесничеств", - подчеркнул Владимир Макаров.
Сегодня в Дзержинском районе три школьных лесничества. На базе средней школы № 1 в райцентре действует школьное лесничество "Росток", в Шеломковской средней школе создан отряд "Эко Лисы", а при Дзержинском детском доме действует коллектив активистов "Юный лесничий".
Ребята активно участвуют в природоохранных и экологических акциях, слётах и конкурсах, ведут пропаганду идеологии защиты леса среди местного населения. Совместно с работниками Дзержинского лесничества школьники проводят агитацию по вопросам пожарной безопасности в лесах. Со стороны хозяйства ребятам в их добрых начинаниях оказывается всесторонняя поддержка.
В помощь - и современные информационные возможности социальных сетей: с деятельностью лесничества и школьных экоотрядов можно знакомиться на страничке сообщества ВКонтакте. Здесь легко найти немало интересных фактов, ведь защитники сибирской тайги не жалеют сил для сохранения уникальных природных богатств лесного края.
Фото предоставлены Дзержинским лесничеством.
Сергей Орловский
25.04.2025 18:18
Молодцы, спасибо. А Усс что говорил - гори оно огнём, на наш век хватит. По этому поводу даже Быков А. П. митинг собирал.
Войдите, чтобы пожаловаться