В Красноярском крае обсудили подготовку аграриев Сибирского федерального округа к посевной
Готовность аграриев Сибирского федерального округа к весенним полевым работам обсудили на оперативном совещании, проведённом под эгидой Минсельхоза РФ.
Заместитель главы Минсельхоза РФ Андрей Разин обратил внимание участников на задачи, поставленные президентом страны - к 2030 году на 25 процентов нарастить объёмы производства сельхозпродукции. Для этого необходимо увеличить посевные площади, в том числе за счёт вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Также заместитель министра подчеркнул необходимость принимать все необходимые меры для обеспечения противопожарной безопасности.
Министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев рассказал о готовности региона к весенним полевым работам.
«В этом году посевы всех сельхозкультур займут 1,5 миллиона гектаров. Край полностью обеспечен семенами зерновых, зернобобовых культур и картофеля. Более 98 процентов составляет обеспеченность по рапсу. Продолжаются поставки семенного материала других культур. Обеспечение запаса ГСМ на предприятиях идёт по графику: в первой половине апреля начнётся отгрузка летнего дизельного топлива, а основные объёмы отгрузки запланированы на апрель - май. В хозяйствах края на 90 процентов готовы основные виды сельскохозяйственной техники».
До 3,5 миллиарда рублей господдержки предоставляет регион аграриям, в том числе 608,4 миллиона рублей за счёт федерального бюджета.
По словам министра, в конце апреля посевная начнётся в южных территориях края, массово аграрии выйдут в поля в первой декаде мая. В северных районах посевная начнётся во второй декаде мая.
Участники совещания посетили ведущие краевые предприятия. Одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники и оборудования в регионе является ООО «Техком». Предприятие реализует программу импортозамещения - здесь производится более тысячи наименований деталей и запасных частей. Продукция предприятия востребована не только среди краевых сельхозтоваропроизводителей, но и в других российских регионах.
Вопросы импортозамещения успешно решает и птицефабрика «Заря». Кроме разведения птицы и производства яиц, предприятие специализируется на выпуске семян сельскохозяйственных культур высших репродукций, востребованных среди хозяйств сибирских регионов.
Здесь построен комплексный семеноводческо-селекционный центр, который осмотрели участники совещания. В сотрудничестве с научными организациями в центре ежегодно проводятся экологические испытания новых линий и сортов зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав и ярового рапса.
Справка
В Сибирском федеральном округе ежегодно производится около 12 процентов зерновых и зернобобовых культур, свыше 29 процентов льноволокна и 12 процентов масличных культур от общероссийских показателей. В 2025 году вся посевная площадь прогнозируется на уровне 14,3 миллиона гектаров, что на 86,7 тысячи гектаров больше, чем годом ранее. Увеличены площади гречихи, овса и масличных культур.
Подписывайтесь на «Красраб» в «Дзене». Cледите за главными новостями Красноярска и области в «Дзен Новостях», Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в «VK Видео».
Гость (премодерация)
Войти