Алюминий как материал будущего

Строительная отрасль является одной из самых динамичных в российской экономике. Отрасли при этом необходим не только экстенсивный рост, но и технологическое развитие. 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.03.2024 17:20
0

Читать все комментарии

3724

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, именно алюминий является инновационным решением для реализации самых амбициозных строительных проектов. Строительная и алюминиевая отрасли стратегически важны друг для друга: на стройку приходится четверть всего потребляемого в стране алюминия. Естественно поэтому, что создание продуктов для повышения эффективности стройкомплекса -- один из приоритетов производителей и переработчиков алюминия.

Инновационное решение для строительства

Жилищное строительство в России три года подряд ставит рекорды, невзирая на пандемию коронавируса и беспрецедентные западные санкции: 92,6 миллионов квадратных метров введённого жилья в 2021 году, 102,7 -- в 2022-м и 110,4 -- в 2023-м. 

По прогнозам экспертов, в этом году рост продолжится, что потянет за собой и увеличение потребления строительных материалов. Строительство жилья в эти годы обеспечивало также развитие и прибыльность корпоративного и розничного кредитования. Для любой отрасли важен не только экстенсивный рост, но и технологическое развитие. В стройке это означает прежде всего использование новых материалов.

-- Достижение национальных целей в сфере строительства было бы невозможно без использования современных технологий и материалов, -- отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, обращаясь к участникам Дней алюминия на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. -- Инновационным решением для реализации самых амбициозных строительных проектов стал алюминий. Сочетая в себе функциональность и экологичность, этот металл предоставляет строителям, архитекторам и дизайнерам новые возможности для творчества и воплощения самых смелых идей. Строительная отрасль -- один из главных потребителей алюминия на российском рынке. Причём тренд применения алюминиевых конструкций в строительстве только растёт. Дополнительным стимулом становятся и зелёные свойства алюминия -- лёгкость, энергоэффективность, эстетичность и безвредность для окружающей среды. Именно поэтому в строительной отрасли алюминий так высоко востребован сегодня и, безусловно, является материалом будущего.

Внутреннее потребление алюминия в России в 2023 году выросло сразу на 21 процент до 1,15 миллионов тонн, при этом строительство снова стало ведущей потребляющей крылатый металл отраслью, на него пришлась четверть всего потребления. Эти цифры красноречиво свидетельствуют о стратегической зависимости строительной и алюминиевой отраслей друг от друга. Понятно поэтому, что алюминщики одним из приоритетов в работе считают разработку эффективных решений для стройкомплекса.

Новое поколение слитков

Так, компания РУСАЛ начала выводить на рынок цилиндрические слитки для экструзионного производства MaxiFlow 2.0 -- они успешно проходят промышленные испытания, после завершения которых стартуют коммерческие поставки клиентам. Это новое поколение слитков MaxiFlow, одного из самых востребованных продуктов РУСАЛа. Слитки используются переработчиками первичного алюминия для выпуска оконных и дверных профилей, оформительских элементов для архитектуры и дизайна.

-- MaxiFlow был выведен РУСАЛом на рынок в 2019 году, -- рассказал технический директор РУСАЛа Виктор Манн. -- Слитки MaxiFlow сочетают возможность максимально быстрого экструзионного процесса и высокой прочности, соответствующей международным стандартам, таким как ASTM и EN. По сравнению со стандартной линейкой сплавов серии 6ХХХ, MaxiFlow позволил клиентам РУСАЛа по всему миру -- от России и Тайваня до Турции, Германии и Италии -- на 10-25 процентов увеличить скорость экструдирования. Это ускоряет производственный процесс и позволяет расшить узкие места в технологических цепочках.

Компания РУСАЛ сообщила, что MaxiFlow 2.0 развивает преимущества предшественника: он позволит по сравнению с MaxiFlow первой версии ещё на 10-15 процентов повысить скорость экструдирования при выпуске конечной продукции.

MaxiFlow успел стать одним из самых востребованных продуктов компании: в 2019-2023 годах его продажи росли более чем на 60 процентов в год, и сейчас на MaxiFlow приходится свыше 70 процентов всех поставляемых РУСАЛом цилиндрических слитков. Финансовая выгода переработчиков при использовании составляет MaxiFlow по сравнению со стандартными цилиндрическими слитками составляет 30-70 евро на тонну металла.

Красота, стойкость, лёгкость

Повышение производительности при выпуске алюминиевых профилей работает на общую эффективность всего строительства, что важно для такой конкурентной и низкорентабельной отрасли.

Алюминий применяется почти во всех элементах строительства: помимо профилей, это кровля, облицовка фасадов, внутренняя отделка. Одно из главных преимуществ этого металла -- низкий удельный вес: конструкция из алюминиевых сплавов будет в три раза легче, чем из стали. К числу достоинств алюминия относятся также стойкость к коррозии, долговечность. К тому же этот материал обладает возможностью полной переработки и повторного использования.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры