Уникальный груз для модернизации ТЭЦ-3

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.03.2023 16:09
0

Читать все комментарии

1698

В Красноярск прибыло специальное оборудование для модернизации ТЭЦ-3. Уникальный груз – статор для генератора нового энергоблока станции, которая обеспечивает теплом густонаселенные районы краевого центра и вырабатывает электроэнергию для энергосистемы региона.

Массивное оборудование имеет нестандартную форму и относится к категории негабаритных тяжеловесных грузов: его масса – 191 тонна, длина – 6,9 метров, диаметр – 4 метра.

Агрегат перевозился специальным поездом, состоящим из локомотива и платформы – колодцевого транспортёра, предназначенного для перевозки  трансформаторов, генераторов, турбин и других конструкций, которые невозможно разместить в обычных вагонах.

Для доставки необычного по размерам груза был разработан специальный график, исключающий следование по участкам железной дороги, где есть ограничения по габаритам. Для обеспечения безопасности в пути следования оборудование сопровождали сотрудники, контролирующие его состояние.

После прибытия на станцию Красноярск Северный негабаритный груз был отправлен по подъездным путям непосредственно на предприятие.
Ранее железнодорожным транспортом на Красноярскую ТЭЦ-3 был доставлен ротор генератора энергоблока. В ближайшее время таким же специальным составом планируется доставка вспомогательных комплектующих.  

Перевозка по железной дороге крупного негабаритного оборудования для предприятий энергетической отрасли Красноярского края и Хакасии -- хорошо отработанный процесс. В 2022 году спецпоездом был доставлен высоковольтный трансформатор для ТЭЦ-1. В течение трёх последних лет железнодорожники обеспечили перевозку нескольких агрегатов  для модернизации Красноярской, Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС.