Аттестована мощность реконструированного турбоагрегата № 1 Красноярской ТЭЦ-2

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.01.2023 09:02
0

Читать все комментарии

1632

В энергосистеме Красноярского края введён в работу турбоагрегат № 1 Красноярской ТЭЦ-2 мощностью 110 МВт. Он был реконструирован по стартовавшей в 2019 году в "ЕЭС России" программе модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций.

Проведённая аттестация подтвердила возможность поставки мощности обновлённого генерирующего оборудования Красноярской ТЭЦ-2 на оптовый рынок.

Модернизация включала замену цилиндра высокого давления и установку современной автоматизированной системы электрогидравлического регулирования, произведена замена пароперегревателя и топочного экрана котлоагрегата №1. Работы велись с февраля по ноябрь 2022 года.

- В результате этого проекта повышена маневренность основного генерирующего оборудования станции. Завершение реконструкции на Красноярской ТЭЦ-2 - ещё один шаг к реализации программы модернизации тепловой генерации, главные цели которой состоят в продлении паркового ресурса генерирующего оборудования и повышении устойчивости работы энергосистемы, - отметил главный диспетчер объединённого диспетчерского управления энергосистемы Сибири Александр Денисенко.

Это четвёртый по счёту завершённый проект по программе конкурентного отбора проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций в объединённой энергосистеме Сибири. Общий объём мощности модернизированных генерирующих объектов, введённых в работу к началу 2023 года, составляет 614 МВт.

В настоящее время в Сибири реализуются ещё пять проектов модернизации тепловой генерации на объектах суммарной установленной мощностью 800 МВт.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры