Сергей Миронов призвал отменить повышение тарифов на подключение к электросетям

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.09.2022 17:34
0

Читать все комментарии

2330

Лидер партии и руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов призвал отменить многократное повышение тарифов на подключение к электросетям. «Новыми нормами думское большинство и правительство, по сути, ввели энергетические санкции против собственных граждан, которые теперь вынуждены платить за подключение космические суммы», - указал глава СРЗП.

В феврале думское большинство приняло закон об отмене льгот на подключение к электросетям для бизнеса, а правительство дополнило его постановлением, отменяющим льготы для граждан и повышающим плату за техприсоединение в разы. С 1 июля тарифы повысились с прежних 550 рублей за 15 кВт для льготников почти в 30 раз, для остальных  граждан – в 80 раз.

«Много лет бедные сетевики-монополисты плакались на существующие с 2009 года льготы, и в итоге доплакались. В самый «подходящий» момент все их расходы переложили на граждан!  - возмущается Сергей Миронов. - В большинстве регионов сразу установили минимальные тарифы в 3000 рублей за 1 кВт, но поскольку разрешенный потолок – 10 000 рублей, то кое-где расценки еще выше. Например, в Челябинской области – почти 5500, в Ленинградской – 8700 рублей».

Он отметил, что такие расценки применяются, если дом стоит в радиусе минимальных расстояний от сетей. Если дальше, то, по его словам, начинается полная вакханалия.

«Например, в некоторых селах Краснодарского края собственникам новых домов выставляют космические суммы и в 500 000, и в 1 000 000 рублей. Апофеозом поборов стал случай в Карелии, где молодой семье, решившей построить дом на малой родине – в небольшой деревне, сетевики прислали счет на 127 000 000 рублей, включив туда строительство 35 км ЛЭП и трансформаторной подстанции. Кому-то давно пора лечиться электричеством, как говорил Остап Бендер. Такие подходы ставят крест на развитии села – в глубинке не будет ни новых домов, ни ферм, ни других предприятий, - только умирающие деревни», - сказал политик.

Фракция СРЗП голосовала против закона об отмене льгот на техприсоединение и призывает правительство отказаться от повышения тарифов, подчеркнул Сергей Миронов.

«Европейцы в этом году будут замерзать без наших ресурсов, и это ожидаемое следствие политики ЕС против нашей страны. Но своими решениям кабмин и думское большинство, по сути, ввели энергетические санкции против собственных граждан. Это позор! - говорит Сергей Миронов. - Любые антикризисные меры поддержки меркнут перед такими поборами. Как и декларации о развитии индивидуального жилищного строительства. Проблемы сетевых компаний нужно решать иначе, никак не за счет граждан и бизнеса, которые находятся в еще более трудном положении».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры