Правительство Красноярского края утвердило первые антикризисные меры

29.03.2022 17:23
0 3030
vk.com/krasnoyarskkr

Сегодня состоялось заседание правительства Красноярского края. На нём были приняты первоочередные меры по поддержке экономики и граждан.

О текущей ситуации в регионе рассказала министр экономики Анна Гарнец. В своём докладе она отметила, что в Красноярском крае продолжает снижаться безработица. Если на прошлой неделе этот показатель был зарегистрирован на уровне 0,8%, то сейчас он составляет 0,75%. На потребительских рынках ситуация стабилизировалась. Это произошло из-за снижения ажиотажного спроса.

"По поручению губернатора мы организовали мониторинг в территориальном разрезе. Во всех муниципальных образованиях созданы оперативные штабы. По получаемой информации, обстановка в муниципалитетах стабильная, имеются достаточные товарные запасы. В ряде территорий отмечен повышенный спрос на отдельные продукты. Проводится соответствующая работа по этим сигналам", - пояснила Анна Гарнец.

Губернатор Александр Усс подписал указ с мерами для обеспечения социально-экономической стабильности, которые нужно скорее принять в виде нормативной базы на уровне исполнительных и законодательных органов власти. Первый пакет включает предложения по поддержке населения и бизнеса, обеспечению занятости и импортозамещения, пересмотру логистики сбыта продукции краевых предприятий, докапитализации институтов развития.

Были рассмотрены меры, требующие первоочередного принятия. Так, в правительстве одобрили постановление о продлении до 1 сентября сроков уплаты налогов и авансовых платежей для субъектов малого и среднего бизнеса.

"Сегодня в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в крае почти 106 тысяч налогоплательщиков. Примерный объём средств, который должен поступить от них в бюджеты разных уровней, составляет 5 миллиардов рублей. И если предприниматели воспользуются этим правом, то средства останутся у них в обороте до сентября. Это позволит стабилизировать ситуацию в бизнесе", - заявил вице-премьер краевого правительства - министр финансов Владимир Бахарь.

Кроме того, принято постановление, устанавливающее особенности реализации отдельных положений законодательства о контрактной системе закупок. Ранее соответствующие полномочия были предоставлены регионам на федеральном уровне. Дополнен список случаев, когда заказчик может провести закупку у единственного поставщика. Также установлен порядок изменения условий контрактов (в том числе цен) по соглашению сторон. Эти решения будет принимать межведомственная комиссия на уровне краевого правительства.

К антикризисным мерам можно отнести и корректировку госпрограммы "Содействие занятости населения". На реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, правительство РФ выделило Красноярскому краю деньги из резервного фонда. Объём программы увеличен на 715,6 миллиона рублей. Средства пойдут на субсидии работодателям для организации обучения сотрудников промышленных предприятий, которые оказались под угрозой увольнения, и частичной оплаты труда при временном трудоустройстве.

Автор:

Алексей Вотинов