Красноярские аграрии завершили жатву, намолотив более двух миллионов тонн зерна

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.10.2018 14:54
0

Читать все комментарии

330

В Красноярском крае завершена уборочная кампания, отчиталось сегодня региональное министерство сельского хозяйства и торговли.

Зерновые убраны с 922 тысяч гектаров, в первоначально оприходованном, или "бункерном", весе получено 2 миллиона 144 тысячи тонн зерна.

"По предварительным результатам обследования качества зерна этого года, 90 процентов пшеницы соответствует показателям продовольственной. В частности, из них почти 70 процентов - пшеница наиболее востребованного у переработчиков и импортёров третьего класса. Средняя урожайность в текущем году немного ниже прошлогодней: 23,3 центнера с гектара (в 2017 году - 23,6). На рост, развитие и формирование урожая оказали влияние затянувшаяся из-за переувлажнения почвы и холодной погоды в апреле и мае посевная кампания, июльская засуха в южной части региона, а также продолжительные дожди в первой половине сентября. Однако, несмотря на это, край в очередной раз стал первым по урожайности на обширной территории от Урала до Тихого океана. За нами следует Томская область, где урожайность 22,8 центнера с гектара", - отметил заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В этом году аграрии смогут реализовать за пределы региона 600 тысяч тонн зерновых и масличных культур, которые пользуются спросом как у российских, так и у зарубежных потребителей.

В тройку лидеров по валовому намолоту и по урожайности вошли сельхозпроизводители западной зоны края. В Ужурском районе намолочено 457 тысяч тонн зерновых и зернобобовых при урожайности 37,3 центнера с гектара, в Назаровском - 249 тысяч тонн, средняя урожайность составила 30,7 центнера с гектара, в Шарыповском - 135 тысяч тонн при урожайности 28,3 центнера с гектара.

Высоких результатов достигли также аграрии Балахтинского (133 тысячи тонн при урожайности 23,5 центнера с гектара), Новосёловского (112 тысяч тонн при урожайности 21 центнер с гектара), Канского (109 тысяч тонн при урожайности 20,4 центнера с гектара) и Рыбинского (103 тысячи тонн при урожайности 22,9 центнера с гектара) районов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры