В Туве открыли новый мост через Енисей, построенный военными

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.10.2018 18:30
1

Читать все комментарии

429

Колонна автомобильной техники военнослужащих Центрального военного округа открыла движение по новому мосту через Большой Енисей в Кызыле.

Первыми проехали КамАЗы, автомобили спецназначения "Тигр" и самоходные артиллерийские установки "Нона-СВК" отдельной железнодорожной бригады и отдельной бригады материально-технического обеспечения. Замыкала движение колонна боевой техники отдельной горной мотострелковой бригады, дислоцированной в Туве.

Переправу торжественно открыли заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, глава Тувы Шолбан Кара-оол и командующий войсками округа Александр Лапин.

Строительством моста занимались сводные подразделения отдельной железнодорожной бригады и отдельной бригады материально-технического обеспечения. Доставка материалов и мостовых конструкций осуществлялась железнодорожным транспортом до станции Абакан, откуда на автомобилях их переправляли в Туву.

Грузоподъёмность моста составляет до 60 тонн, пропускная способность - более 6 тысяч автомобилей в сутки. Всего для возведения моста было перевезено более двух тысяч тонн металлоконструкций, в работах участвовали более 100 военнослужащих.

Новый объект перед официальным открытием освятили православные и буддийские священники. Открыли и памятный камень.

"Важность этого моста для отдельной мотострелковой бригады переоценить невозможно. Он позволит существенно повысить слаженность подразделений, полевой выучки до уровня подготовки с оценкой не ниже "хорошо", - сказал Александр Лапин.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сказал, что это очень важное событие для жителей сёл Кара-Хаак и Черби, в которых проживают около 3 тысяч человек. Ещё с советских времён населённые пункты считались труднодоступными, несмотря на то, что первое село находится от столицы Тувы в 7 километрах, а Черби - в 14.

Сельчанам, чтобы добраться в город, приходилось переправляться на канатном пароме летом, зимой - проезжать по льду. Во время шуги паромное движение через реку прекращалось почти на 2 месяца.

Комментарии (1)

Вот так и надо работать - как могут военные строители. А то в Минусинске мост рухнул- сколько времени мучились.  Всё- таки армию Сергей Кужегетович подтянул -дай Бог или Будда ему здоровья и долгих лет на этом посту. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры