WWF и Гринпис предостерегают о последствиях прокладки газопровода через плато Укок

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.10.2018 19:42
0

Читать все комментарии

375

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) активизируют обсуждение контракта о транспортировке газа по западному маршруту газопровода "Алтай" ("Сила Сибири - 2").

Маршрут предполагает прохождение трассы газопровода из России в Китай через плато Укок в Республике Алтай, которое представляет территорию с высоким уровнем биоразнообразия и входит в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая".

В 2005 году на плато Укок создан природный парк регионального значения "Зона покоя Укок", который взял под охрану 150 археологических памятников, а также неповторимый животный и растительный мир плато. В соответствии с планами  "Газпрома" маршрут газопровода пересечёт плато в центральной части, пройдёт по территории природного парка.

Вследствие активного обсуждения в СМИ западного маршрута газопровода "Алтай" ("Сила Сибири - 2"), WWF России и Гринпис выступили с совместным заявлением.

Природоохранные организации подчёркивают, что маршрут газопровода "Сила Сибири - 2", который пройдёт через территорию высокогорного плато, приведёт к нарушению хрупких высокогорных почв, воздействует на флору и фауну. Это означает нарушение международных обязательств по охране объектов ЮНЕСКО.

Кроме того, строительство газопровода в сложных условиях перевала Канас повысит риск аварийных ситуаций, а прокладка трубопровода через особо охраняемую природную территорию просто противоречит российскому законодательству.

"WWF и Гринпис не призывают к запрету трубопроводов и промышленного развития, а указывают на необходимость соблюдения природоохранного законодательства и минимизации ущерба для природы, - сказал руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников. - Отказ от ведения промышленной деятельности на территории объектов Всемирного природного наследия всё чаще становится международной практикой. Например, подобные обязательства взяла на себя компания Shell, которая является стратегическим партнёром "Газпрома" в России. Советуем нашему газовому гиганту последовать примеру Shell".

Разговоры о строительстве газопровода ведутся уже много лет, и планы "Газпрома" всегда вызывали критику российских, международных организаций и сообществ коренных малочисленных народов, для которых плато Укок - священное место. В поддержку требования об изменении маршрута прокладки газопровода в 2008 году было собрано около 15 тысяч подписей, в 2013 году - более 17 тысяч.

В июне 2018 года казалось, что власть и бизнес прислушались к требованиям природоохранных организаций. На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Халтмагийном Баттулги президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею о переносе маршрута газопровода с территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и прокладке трубопровода через территорию Монголии. Тем не менее осенью 2018 года обсуждения западного маршрута газопровода снова активизировалось.

"Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно заявлял о недопустимости строительства газопровода через плато Укок. Если маршрут не будет изменён, то уже в следующем году объект всемирного наследия "Золотые горы Алтая" может быть переведён в список "Всемирное наследие под угрозой", а этот факт - позор для любой страны. Россия и Китай будут в полной мере ответственны за это. WWF России и Гринпис призывают другие природоохранные организации присоединиться к заявлению о недопустимости строительства газопровода "Алтай" через плато Укок", - сказал руководитель программы по ООПТ Гринпис Михаил Крейндлин.  

Плато Укок - плоскогорье в Кош-Агачском районе Горного Алтая, в 1998 году оно было включено в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". В 2005 году во исполнение Россией международных обязательств по охране объектов природного наследия на плато был создан природный парк "Зона покоя Укок".

Здесь находится множество археологических памятников, курганы, в одном из которых в 1993 году была найдена мумия "алтайской принцессы", возраст находки оценивается в 2,5 тысячи лет.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры