Глава МЧС осудил попытки искажения информации об обстановке в Норильске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.06.2020 21:28
0

Читать все комментарии

407

10 июня под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы правительственной комиссии по ликвидации разлива нефтепродуктов в городе Норильске.

В формате видеоконференции с места событий об организации работ по ликвидации последствий аварии доложили первый заместитель руаоводителя МЧС России Александр Чуприян, глава Росприроднадзора Светлана Родионова, исполняющий обязанности руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий и губернатор Красноярского края Александр Усс.

В ходе заседания отмечено, что группировка спасателей в Норильске добросовестно выполняет все поставленные задачи. Работы организованы на двух боевых участках.

Для ограничения распространения разлитого топлива установлено 29 линий боновых заграждений протяженностью около 2,8 тысячи метров. Места их установки корректируются в зависимости от погодных условий, а также результатов проб воды на наличие загрязняющих веществ. Кроме того, с начала работ сорбентом обработано 33 километра береговой линии и более 40 тысяч квадратных метров территории.

Взято почти 120 проб грунта и воды для анализа их на загрязненность. Наметилась динамика снижения ПДК в местах выставления боновых заграждений в 10 раз, что говорит об эффективности проводимых работ.

Министр обратил особое внимание на регулярность замеров ПДК, а также на согласованность действий в данном направлении.

«В оценке ПДК - главная роль у Росприроднадзора. Все цифры должны быть объективные, и разногласия в данном вопросе не допустимы», - отметил Зиничев.

В рамках заседания участники отметили наличие достаточного количества емкостей для водно-топливной смеси, боновых ограждений и сорбента. Их запасы постоянно пополняются.

«К настоящему моменту собрано с воды порядка 9 тысяч кубических метров смеси и около 30 тысяч кубических метров загрязненного грунта. Общая группировка составляет 681 человек и 266 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов. Проблемные вопросы на месте решаются оперативно», - отметил Чуприян.

Евгений Зиничев поручил держать на контроле вопросы очистки донных отложений и утилизации собранных загрязнений, а также обеспечить безопасное хранение собранных почвы и топливно-водяной смеси.

«Обращаю внимание на недопустимость попыток искажения и тем более сокрытия информации о реальной обстановке на месте разлива топлива в Норильске», - подчеркнул в завершении заседания глава ведомства.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры