АО «КНП» ликвидирует загрязнения нефтепродуктами смежных с нефтебазой земель
Территория Красноярской нефтебазы в переулке Тихий и смежных с ней земельных участках стала причиной ежедневного появления масляных пятен на поверхности реки Енисей в течение многих лет.
В 2021 году по иску прокурора АО «КНП» провело комплексные исследования бывшей нефтебазы и установила вес накопленных в грунтах нефтепродуктов - 2,6 тысячи тонн. Тогда суд обязал акционерное общество ликвидировать подпочвенное загрязнение на собственной территории.
В 2024 году проект очистки территории прошёл экологическую экспертизу и уже начаты природоохранные мероприятия на площади 21 гектар. На береговой полосе уложены более 450 метров дренажных труб, установлены две канализационные насосные станции общим объёмом более 140 кубометров, смонтированы локально очистные сооружения. С июня текущего года начнётся глубинная очистка грунтов с применением биопрепаратов через скважины.
Дополнительная проверка показала, что помимо самой нефтебазы источниками загрязнения реки являются и смежные с ней земельные участки возле гипермаркета «О'КЕЙ» и речного порта на площади более 2,4 гектара. По этой причине прокуратура направила в суд ещё один иск о понуждении организации очистить прилегающие к нефтебазе территории.
Суд удовлетворил требования и обязал АО «КНП» ликвидировать подпочвенные загрязнения земель.
Подписывайтесь на «Красраб» в «Дзене». Cледите за главными новостями Красноярска и области в «Дзен Новостях», Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в «VK Видео».
Гость (премодерация)
Войти