В селе Богучаны установили 15 специальных сеток для сбора пластиковых бутылок
Минэкологии края поддержало экологический проект регионального оператора по обращению с ТКО по Северной технологической зоне и сельской администрации.
Полтора десятка специальных сеток для сбора ПЭТ-бутылок уже установлены в местах, которые определены органом местного самоуправления. Раздельный сбор отходов позволит сократить загрязнение почвы и воды, а также сэкономить природные ресурсы.
«Нормы раздельного сбора отходов в России утверждены на законодательном уровне. Но пока на севере нашего края у нас нет мусоросортировочного комплекса, мы ищем различные оптимальные варианты для реализации проекта на этой территории. Осуществлять перевозку мусора из труднодоступных мест нашего края многие отказываются, так как это затратно. Поэтому если наш совместный социально-экономический эксперимент с регоператором АО «Автоспецбаза» получится удачным, этот положительный опыт будем транслировать и в других населённых пунктах на севере региона», - говорит министр экологии края Владимир Часовитин.
Направлять в сетку можно только бутылки из-под воды, газированных напитков, молока и сока. Пластик будет в дальнейшем направляться на специальную базу, уплотняться там гидравлическим прессом, а затем перевозиться в Красноярск для переработки.
«Просим жителей села перед тем, как выбросить пластиковую бутылку в сетку, убедиться, что она пустая и по возможности чистая. Не выбрасывайте в сетки другие виды мусора, такие как бумага, стекло или пищевые отходы», - обратился регоператор к богучанцам.
Гость (премодерация)
Войти