На Назаровской ГРЭС приступают к программе экологической модернизации

29.01.2025 10:59
0 2458
Image
Пресс-служба СГК

В результате экологической модернизации выбросы станции сократятся на 47 процентов, а на трубах появятся приборы онлайн-мониторинга контроля.

Программа утверждена Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Инвестиции СГК составят около 3,5 миллиарда рублей.

Планом мероприятий программы повышения экологической эффективности станции до 2031 года предусмотрено обновление газоочистного оборудования 10 котлоагрегатов Назаровской ГРЭС.

«Уже в текущем году будет разработан проект, учитывающий модернизацию без остановки станции, - говорит генеральный директор станции Дмитрий Морозов. - Работа предстоит сложная. Но по-другому нельзя - Назаровская ГРЭС является единственным теплоисточником для города и важным звеном в цепочке поставок электроэнергии, в том числе в Единую энергосистему страны».

Среди мероприятий учтена и установка системы автоматического мониторинга выбросов, аналогичная уже действует на красноярских ТЭЦ. Приборы, установленные на трубах, позволяют в режиме реального времени производить замеры пяти анализируемых веществ и сравнивать их с нормативами. Причём в Красноярске такая система в режиме онлайн отправляет данные в Министерство экологии Красноярского края и на официальный сайт СГК, где они публикуются в открытом доступе.

Выполнение планов по модернизации газоочистного оборудования Назаровской ГРЭС приведёт к сокращению выбросов станции на 47 процентов. Однако для решения проблем качества городского воздуха необходима отдельная программа по частному сектору - в Назарове насчитывается 4 500 индивидуальных домостроений. Выходом мог бы стать перевод автономных источников с отопления традиционным топливом на электрическое или централизованное теплоснабжение, считают в СГК.