В Красноярске, Ачинске, Минусинске и Назарове вновь продлили режим НМУ

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.02.2023 17:20
0

Читать все комментарии

3586

Режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени опасности продолжит действовать в Красноярске, Ачинске, Назарове и Минусинске ещё некоторое время. Ранее сообщалось, что его снимут сегодня в 19:00.

"Чёрное небо" ввели 1 февраля. С того момента действие режима продлевали уже дважды. Теперь в Красноярске и Минусинске НМУ планируют отменить в 7:00 8 февраля, в Ачинске и Назарове - в 19:00 7 февраля.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю продолжают следить за состоянием воздуха в указанных городах. Во всех 4 населённых пунктах выявлены существенные превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Результаты исследований:

  • Красноярск - превышено содержание взвешенных частиц РМ2,5 (от 1,1 до 4,6 раза) и РМ10 (в 2,5 раза);
  • Минусинск - превышено содержание взвешенных веществ (в 1,6 раза) и оксида углерода (в 1,6 раза);
  • Назарово - превышено содержание взвешенных частиц РМ2,5 (в 2,1 раза) и РМ10 (в 1,5 раза);
  • Ачинск - превышено содержание взвешенных частиц РМ2,5 (в 1,8 раза) и РМ10 (в 1,3 раза).

С начала действия режима НМУ на телефон горячей линии Министерства экологии края поступило 109 звонков. В Красноярске передвижная лаборатория выезжала 36 раз. Замеры показали превышения по оксиду углерода и взвешенным частицам. Инспекторы эконадзора работают круглосуточно. Они патрулируют улицы на предмет выявления источников загрязнения атмосферного воздуха. Также сотрудники ведомства вместе с представителями прокуратуры организуют проверки промышленных предприятий.

С текущей экологической обстановкой можно ознакомиться на сайте Центра мониторинга качества окружающей среды или в мобильном приложении Krasecology. Информация обновляется каждые 20 минут. О нарушениях экологического законодательства сообщайте на горячую линию 8-800-20-11-116.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры