Специалисты Россельхознадзора советуют, как выбрать здоровые саженцы земляники

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.05.2023 09:47
0

Читать все комментарии

19141

От хорошего сорта, крепкой, здоровой и жизнеспособной рассады зависит урожай этой ягодной культуры.

Рассаду земляники в зависимости от технологии производства и хранения подразделяют на свежевыкопанную, рассаду "фриго" (прошедшую длительное хранение в контролируемых условиях холодильника) и рассаду с закрытой корневой системой (выращенную из неукоренённых отделённых розеток в торфяном субстрате).

Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю рассказали, на что нужно обращать внимание, покупая рассаду земляники.

Где покупать

Приобретать рассаду земляники лучше всего в специализированных магазинах или питомниках. Именно там можно получить гарантию того, что вам не продадут несуществующий сорт или больную рассаду.

Даже если вам кажется, что у рыночных торговцев красивые кустики и хороший сорт, никто не убережёт вас от болезней или вредителей, которые могут прятаться в корнях земляничной рассады.

Состояние и внешний вид

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 53135-2008 "Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия", свежевыкопанная рассада должна быть без механических повреждений, неувядшая, с хорошо развитой верхушечной почкой, мочковатой корневой системой.

Рассада "фриго" должна быть с хорошо развитой верхушечной почкой, мочковатой корневой системой, без признаков подсушивания. Не допускается наличие плесени и гнили на рассаде в полиэтиленовых мешках.

Рассада с закрытой корневой системой должна быть с хорошо развитыми листочками, верхушечной почкой, мочковатой корневой системой, освоившей весь объём контейнера.

Обязательно осмотрите стаканчики -- недобросовестные продавцы, желая нажиться, могут продать рассаду с открытой корневой системой как рассаду с закрытой корневой системой, рассадив её за день-другой до продажи в пластиковую тару. О подлинности закрытой корневой системы свидетельствуют концы корешков, проросшие через дренажные отверстия.

В целом рассада земляники должна быть здоровой, без признаков болезней и наличия вредителей. Верхушечная почка должна быть крепкой, упругой, светло-зелёного или зелёного цвета. Листья должны быть здорового зелёного цвета, кожистые, блестящие, с характерным опушением.

Бледная листва может свидетельствовать о фитофторозном некрозе рожков. Это заболевание не лечится -- растение просто погибнет.

Если молодые листочки на саженце сморщены -- это признак поражения земляничным клещом.

Тёмные или белые точки на листьях свидетельствуют о наличии грибковых заболеваний. Покупать такую рассаду не стоит.

Если вы покупаете кустики земляники в начале мая, на них должно быть минимум 2--3 молодых листочка (не считая нескольких прошлогодних).

Возраст рассады земляники должен быть не более одного года.

Какие сорта выбрать

В Красноярском крае, выбирая сорта, нужно отдавать предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в Восточно-Сибирском регионе. Так вероятность, что рассада приживётся, возрастает.

Для нашей природно-климатической зоны рекомендованы следующие сорта: "Дарёнка", "Забелинская", "Заря", "Красноярка", "Надежда", "Огонёк", "Рубиновый кулон", "Слонёнок", "Торпеда", "Фейерверк", "Фестивальная", "Фея".

Чтобы убедиться, что реализуемые саженцы соответствуют культурам и сортам, указанным на этикетках, покупателям необходимо спрашивать у продавцов документы, подтверждающие сортовые и посадочные качества. К таким документам относится сертификат соответствия. Этот документ подтверждает то, что сорт включён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также подтверждает состояние надземной системы, состояние корневой системы, отсутствие вредителей и болезней.

По всем вопросам, возникающим при приобретении саженцев плодовых и ягодных культур можно обращаться в отдел по надзору в области семеноводства, безопасности и качества зерна управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по телефону 8 (391) 226-69-01.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры