Каковы новые штрафы за бурьян, туалет и ремонт машин на даче?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.04.2023 09:20
1

Читать все комментарии

21252

Шашлыки теперь можно жарить на дачах, а вот если не ухаживать за участком или возводить на нем постройки как попало, то можно налететь на солидный штраф. О новых правилах дачной жизни и появившихся штрафах в интервью "Российской газете" рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Никита Юрьевич, как изменились правила жарки шашлыков и разведения огня на дачных участках?

Никита Чаплин: В новой редакции правил противопожарного режима, которая вступила в силу с 1 марта нынешнего года, условия разведение костров на участке были смыгчены.

При сжигании сухой травы металлическая емкость на участке должна располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до построек, 50 метров от хвойного леса и 15 метров от лиственного леса. А зона очистки вокруг должна быть 5 метров. При приготовлении пищи в мангале противопожарное расстояние до построек уменьшается до 5 метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

Если эти правила не соблюдать, всегда есть риск, что соседи нажалуются и нарушение может зафиксировать представитель МЧС. Хочу предупредить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены предупреждение или штраф на граждан от 5 000 до 15 000 рублей. Штраф за повторное нарушение при разжигании костра на участке - от 12 000 до 20 000 рублей.

Если в регионе объявлен особый противопожарный режим, то открытый огонь вообще запрещено разводить. Тех, кто это требование нарушает, могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 рублей. Если же в результате пожара пострадает чужое имущество или будет причинен легкий либо средней тяжести вред здоровью человека, это уже штраф от 40 000 до 50 000 рублей. Если последствия тяжелее, то наступает уголовная ответственность

А на землях общего пользования или за пределами СНТ костры можно разводить? Шашлыки жарить?

Никита Чаплин: Костры запрещено разводить вне специально отведенных и оборудованных мест, а конкретнее - на землях общего пользования населенных пунктов, в лесах, на полях.

Где жечь мусор?

Никита Чаплин: Сжигать мусор можно на своей даче, но не весь и не везде. Только четко соблюдая правила, введенные 1 марта 2023 года. Важно знать, что за неправильное сжигание мусора, а также за костер с токсичными отходами или строительным мусором на своей даче - штраф для владельца может быть до 15 000 рублей.

Будут ли штрафы за бурьян?

Никита Чаплин: С марта 2023 года действуют новые правила, согласно которым, если садовод не ликвидирует сорняки, то он будет обязан заплатить штраф 5 тысяч рублей, а владельцы сельхозземель - до 500 тысяч рублей.

В Московской области, например, действует правило, по которому если владелец участка не удаляет борщевик Сосновского, то ему грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц такой штраф уже от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до одного миллиона рублей.

Можно ли соорудить пруд на территории СНТ?

Никита Чаплин: На своем участке - да. По 40 статье Земельного Кодекса РФ собственник может использовать для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры, а также проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиям.

А вот что касается пруда на землях общего пользования, то здесь нужно будет решение членов общего собрания.

Оштрафуют ли за мойку машины на своем участке?

Никита Чаплин: На территории СНТ действует запрет на мойку и ремонт машин. Штраф за это составляет от 3 000 до 5 000 рублей, а если после таких процедур загрязнена почва, то штраф составит 10 000 рублей.

Какие вообще новые штрафы появились для дачников?

Никита Чаплин: Первое - запрет на мойку и ремонт машин на территории СНТ, о чем я уже сказал выше. Второе - неправильная установка уличного туалета. Новые правила закрепляют, что отходы жизнедеятельности должны быть в геометрической емкости на расстоянии 8 метров от колодца и 12 метров от других построек. Штраф за нарушение от 3 000 до 5 000 рублей.

Еще одно новшество - повышение штафов за борщевик и сухостои. Об этом тоже мы говорили выше. Если садовод не ликвидирует сорняки, то он будет обязан заплатить штраф 5 000 рублей, а владельцы сельхозземель - до 500 000 рублей.

Где можно будет продать выращенный урожай?

Никита Чаплин: Вступили в силу изменения в закон о садоводстве. Теперь по решению общего собрания можно передавать в аренду имущество СНТ третьим лицам, что упростит продажу своего урожая на землях общего пользования. Новые полномочия позволят собранию решить вопросы организации стационарной торговли и ярмарок.

Продать урожай можно на сельскохозяйственном рынке. Садовод приходит на базар и в случае наличия свободных мест, выделенных под торговлю для личных подсобных хозяйств, заключает упрощенный договор и можно начать торговать.

Помимо рынков также есть социальные ярмарки, информация о которых публикуется на официальном портале местной администрации. Для получения места на такой ярмарке необходимо заранее подать заявление.

Также можно продать урожай на ярмарке выходного дня. В отличии от социальных ярмарок здесь вход на площадку не требует никакой оплаты. В таких местах продавать можно сельскохозяйственные и продовольственные товары.

Комментарии (1)

Приехал на дачу, машину почему не помыть? Непонятно. А теперь полиция будет следить, деньги брать. Коррупция вероятна.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры