Не ошибитесь, покупая семена и саженцы в интернет-магазинах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.03.2023 18:50
0

Читать все комментарии

3439

Интернет-магазины семян овощных, цветочных культур и саженцев сегодня пользуются спросом. Виртуальные покупки позволяют потребителю не только существенно сэкономить время, но сделать обстоятельный выбор из огромнейшего ассортимента предлагаемых сортов различных культур.

Основным риском при таких покупках является приобретение некачественных семян с заниженной или нулевой всхожестью, разнообразной пересортицы. Кроме того, с некачественными семенами можно занести на свой участок различные болезни растений и даже карантинные сорняки, избавиться от которых будет непросто.

Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю напоминают, что продажа семян в интернет-магазинах регламентируется федеральным законом N 149-ФЗ от 17 декабря 1997 года "О семеноводстве", приказом Минсельхозпрода РФ N 443 от 31 июля 2020 года "Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений".

Ещё один нормативный акт - постановление правительства РФ N 2463 от 31 декабря 2020 года "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

В соответствии с этими нормативными актами допускается продажа семян при следующих условиях:

- предлагаемый сорт включён в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию;

- на пакетах с семенами указаны год урожая, дата упаковки семян и номер партии, масса (в граммах) или количество (штук) семян, информация о соответствии семян требованиям государственных стандартов (для овощных культур - ГОСТ 32592-2013, для цветочных культур - ГОСТ 12260-81).

Продавец должен сообщить следующую информацию: номер и срок действия сертификата на сортовые и посевные качества, всхожесть. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством её размещения на сайте и (или) странице сайта в сети Интернет и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и другой), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

Специалисты управления Россельхознадзора настоятельно рекомендуют перед тем, как воспользоваться услугами интернет-магазина, проверить сведения о нём (посмотреть на сайте реквизиты, адрес, телефон, электронную почту). Если этих данных нет, избегайте покупок в таких магазинах.

Выбирайте семена проверенных фирм. При выборе сортов определённых культур обращайте внимание не на красивое название и картинку, а на то, включён ли сорт в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Кроме того, приобретая семена на иностранных интернет-сайтах, в том числе китайских площадках, необходимо смотреть наличие фитосанитарного сертификата. Этот документ международного образца, выдаваемый национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортёра, сопровождает партию продукции, удостоверяет её соответствие карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения.

Отсутствие сертификата означает, что продукция не прошла фитосанитарный контроль и может содержать семена сорных, в том числе карантинных растений. В погоне за экзотикой есть риск занести к себе на приусадебный участок карантинный сорняк.

Кроме того, при ввозе в случае отсутствия фитосанитарного сертификата продукция будет возвращена или уничтожена.

По всем вопросам, возникающим при приобретении семян, можно обращаться в отдел по надзору в области семеноводства, безопасности и качества зерна управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по телефону 8 (391) 226-69-01.

Государственный реестр селекционных достижений включает перечень наименований сортов и гибридов семян сельскохозяйственных растений, которые прошли испытания на отличимость, однородность и стабильность, то есть на хозяйственную пригодность, а также на устойчивость к болезням, вредителям и погодным условиям в той или иной почвенно-климатической зоне.

Во время испытаний проводилась оценка, насколько сорт или гибрид урожайный, устойчивый к вредителям и болезням, выносливый к погодным условиям - лишь после этого его рекомендовали к выращиванию.

Государственный реестр селекционных достижений доступен каждому на сайте Госсорткомисси РФ gossortrf.ru.

Выбирая сорта, нужно отдавать предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в Восточно-Сибирском регионе.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры