"Йетина мать", "Кулёма" и "Шеф-повар" могут подвести огородников

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.02.2023 21:02
0

Читать все комментарии

2926

Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при проведении выездного обследования в павильоне "Строительная лавка" в селе Есаулово Берёзовского района выявили нарушения законодательства при реализации семян овощных культур.

На витринах были размещены партии семян овощных культур, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Это является нарушением федерального закона "О семеноводстве".

В реализации находились:

- огурцы сортов "Корюшка", "Царская охота", "Шопа";

- томат сортов "Бесфитофторный", "Мамонтёнок", "Монеточка", "Царь балкон", "Китайский холодоустойчивый", "Лось", "Лампочка", "Безрассадный", "Бычье сердце гигант", "Стерлядь", "Биг-мама", "Запуняка", "Йетина мать", "Кулёма", "Индиго роз", "Сердце красного дракона", "Сумасшедшие вишни барри", "Антоновка медовая", "Золотое колесо", "Сибирские лапти", "Феня";

- перцы сладкие сортов "Алтайский плодовитый", "Бабкин язык", "Столбовая дворянка";

- фасоль "Шеф-повар";

- горох сортов "Золотая лопатка", "Безлисточковый";

- патиссон "Грошик";

- свёкла "Алексис";

- баклажан "Король севера".

Выбранный сорт семян должен обязательно быть включён в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Только проверенные сорта могут обеспечить максимальный урожай и устойчивость к неблагоприятным факторам в определённом регионе.

Рекомендации по отбору сортов из числа включённых в реестр для конкретных почвенно-климатических условий ежегодно уточняются в пределах территорий республик в составе Российской Федерации, краёв и областей.

По фактам нарушений предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры