В новосёловском ЗАО "Светлолобовское" знают секреты высоких надоев

03.08.2020 11:41
0 1245
Заготовка сенажа из овса молочно-восковой спелости
Виктор Решетень

В эти августовские дни по утрам поля и здания ЗАО "Светлолобовское" все в густом тумане. Сказывается близость Красноярского моря и Чулыма. И лишь часам к десяти солнце, если оно опять не спряталось в дождливых тучах, рассевает белёсую мглу.

- Это ещё цветочки, - рассказывает генеральный директор хозяйства Сергей Рубцов. - Ближе к осени туман у нас держится до обеда. И лишь летом нет никаких проблем.

Именно в это время года в хозяйстве и стараются заготовить основной запас кормов на стойловый период. А скота в "Светлолобовском" немалое количество. Только дойных коров на трёх отделениях - в Светлолобове, Николаевке и Карелине содержат 1 800 голов плюс 4 200 молодняка КРС.

У коровы же, как известно, молоко на языке, в том смысле, что кормить бурёнок нужно не только сытно, но и очень качественными кормами. Да и бычки на откорме вряд ли наберут вес, если их потчевать соломой или остатками корма от дойных коров. Про нетелей разговор особый. Чтобы получить в будущем высокоудойную корову, их тоже надо кормить вкусно, сытно и питательно.

Вот почему в хозяйстве кормовые культуры занимают в севообороте значительное место. Одной кукурузы на силос здесь нынче посеяли 600 гектаров. Немалую площадь занимают многолетние травы и овёс на сенаж .

К началу августа в хозяйстве заготовили 13 тысяч тонн сенажа и почти четыре тысячи тонн сена в рулонах. Длинные скирды этого корма сегодня можно увидеть рядышком с фермами на всех отделениях хозяйства.

Чтобы быстро и без потерь провести зелёную жатву, в "Светлолобовском" уже много лет подряд создают два механизированных отряда. Один занят заготовкой сена, второй - сенажа. В сенажном отряде на косьбе трав нынче работают три ростовских жатки КСУ, а на подборе столько же ростовских комбайнов РСМ-14-01.

Управляют современной техникой очень опытные механизаторы. На косьбе -  Николай Ундерберг, Николай Мальцев и Сергей Котляров. На подборе трав им под стать трудятся Александр Котляров, Николай Карабань и Сергей Казанцев. Отвозят зелёную массу к траншеям восемь КамАЗов. Всех водителей не стану перечислять, мне назвали двух лучших - Сергея Раткина и Евгения Анциферова. В день такой отряд заготавливает до двух тысяч тонн сенажа.

Что касается сена, то директор хозяйства Сергей Рубцов уже подумывает о том, как бы сократить объёмы его заготовки. Ведь это раньше сено было основным кормом бурёнок. Сейчас подход к кормлению дойного стада очень изменился. В рационе преобладают сенаж, кукурузный силос и концентраты. А сено дают молодняку и бычкам на откорме.

За счёт снижения посевов многолетних трав, считает Сергей Дмитриевич, можно увеличить площадь под зерновыми с 17 до 18 тысяч гектаров. Но это в будущем, а пока в хозяйстве убирают на корма то, что было посеяно по весне, и многолетние травы.

В последние дни июля зелёная жатва в "Светлолобовском" заметно снизила темпы. Это объясняется тем, что всё, что было посеяно на сенаж, убрали, а овёс, из которого здесь тоже готовят этот вид корма, ещё не набрал молочно-восковой спелости.

Но уже в минувшую субботу к уборке подошло поле овса, которое расположено неподалёку от центральной усадьбы хозяйства со стороны Абаканского тракта. И сразу же туда были направлены косилки, а ближе к обеду к работе приступили подборщики. Работа закипела так дружно, что КамАЗы не ездили, а просто летали между полем и траншеей у фермы.

Можно смело сказать, что такими же ударными темпами в хозяйстве будет убрана и кукуруза на силос. Иначе, впрочем, и нельзя, ведь "королева" полей подходит к уборке ко времени жатвы зерновых. Поэтому в хозяйстве и посеяли её рядышком с фермами, чтобы сократить плечо пробега автомобилей и тем самым ускорить сроки уборки этой кормовой культуры.

Но этот вид полевых работ - дело даже не завтрашнего дня. Главное в хозяйстве сейчас - быстро убрать овёс на сенаж и остатки трав на сено.

Во время недавней поездки в "Светлолобовское" мы с директором хозяйства Сергеем Рубцовым побывали на молочном комплексе в деревне Карелино. Попали аккурат к раздаче кормов, а затем и к вечерней дойке.

Специально взял в ладонь зелёную смесь. Она была из свежих трав и пахла медовым лугом. Но, что удивительно, крупные коровы с тугим выменем не бросились поедать эту вкуснятину, а довольно лениво стали перебирать губами травинки. Спросил у Сергея Дмитриевича, почему так происходит. Ответ директора был коротким:

- Мы кормим коров от пуза.

Иными словами, как я понял, дают столько, сколько животные могут съесть. Не случайно среднесуточный надой на комплексе составляет 20 литров молока от каждой коровы.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Новосёловский район.