В Манском районе хотели заготовить сенаж, а получили двухгодичный запас сена

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.07.2020 12:14
1008

Когда-то в Манском районе почти в каждом крупном селе были совхозы, а в деревнях их отделения. Сегодня здесь остался только агрохолдинг "Камарчагский", бессменным руководителем которого давно является Андрей Монш.

В хозяйстве, кроме выращивания зерновых культур, занимаются и животноводством. На фермах в Нижней Есауловке 750 коров и 1 350 голов крупного рогатого скота на откорме. Причём бурёнки здесь не пасутся на лугах, а всё время находятся в коровнике, где их сытно кормят сеном, сенажом, силосом и комбикормом.

Понятно, что такое ежегодное кормление "на дому" означает повышенный расход кормов. Поэтому в "Камарчагском" всегда уделяли большое внимание зелёной жатве.

- Нынче у нас случился небольшой конфуз,- признался Андрей Андреевич.- Мы всегда готовим сенаж, а его требуется не менее 7-8 тысяч тонн, из многолетних трав. Недавно поехал смотреть всходы люцерны с клевером, а их ещё рано косить. Через какое-то время вновь побывал на этих полях и за голову схватился: многолетние травы вымахали так, что хороший сенаж из них уже не получишь. Пришлось убирать люцерну с клевером на сено.

В обычные годы сена в хозяйстве заготавливали не более 600 тонн. А кормозаготовительный отряд в составе одной косилки-плющилки "Мещера" и четырёх пресс-подборщиков уже припас его 1 300 тонн.

В иных местах дождик немного подпортил скошенную траву, но в целом в рулоны закатан отличный зелёный корм. В хорошую погоду отряд заготавливал в день до 200 тонн прессованного сена. Все рулоны кормозаготовители вывезли на фуражный двор в Нижнюю Есауловку.

- Двухлетий запас сена это, конечно, хорошо, но мы не отказываемся от заготовки сенажа,- продолжает Андрей Монш.- На следующей неделе в поле на уборку однолетних трав выйдет сенажный отряд, в котором будет косилка-плющилка и два подборщика "Дон-650" плюс несколько большегрузных машин.

На этом кормозаготовительная страда в "Камарчагском" не закончится. В августе здесь приступят к заготовке силоса, но не из кукурузы, а из суданки, которую посеяли на площади 250 гектаров. Так что, если сибирская погода не преподнесёт в последнем месяце нынешнего лета каких-нибудь сюрпризов, в хозяйстве Монша и дойное стадо, и молодняк КРС будут обеспечены на весь год надёжным запасом кормов.

Что интересно, поскольку "Камарчагский" является агрохолдингом, здесь есть и своя переработка молока, правда, молзавод находится в Железногорске. Ежедневно из Нижней Есауловки в этот закрытый город поступает более 10 тонн высококачественного сырья, из которого на заводе делают разнообразную продукцию.

К сожалению, не обошли хозяйство и предприятие проблемы, связанные с резким снижением потребления молока из-за карантина по случаю пандемии коронавируса. Но команда Андрея Монша надеется, что придёт время, когда всё в нашем крае и стране наладится. Потому местные кормозаготовители в погожие дни работают на совесть.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Манский район.

Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото