В Лесосибирске возбуждено уголовное дело об использовании подложных документов

 

15:10, сегодня
0 83

В начале этого года в Лесосибирске городские власти объявили аукцион на реконструкцию здания Маклаковского Дома культуры. Цена вопроса - почти 200 миллионов рублей. На электронной площадке заявились подрядчики, представившие необходимые документы.

По итогам торгов победителем стала небольшая местная строительная фирма, зарегистрированная летом 2024 года. Она представила договор на реконструкцию похожего объекта в другом регионе, чтобы подтвердить свой опыт. Но уже во время прокурорской проверки выяснилось, что работы по договору выполняет совсем другая фирма, а значит, представленный документ  не отражает реальные возможности коммерантов.

Иначе говоря, для участия в аукционе к заявке приложили подложный договор, чтобы создать видимость своих достижений. Прокуратура не дала заключить контракт с исполнителем, ведь подтверждённая квалификация нужна не для галочки, а чтобы гарантировать качество и результат.

Контракт с компанией не заключили. Материалы проверки передали в следственный орган, и в итоге в отношении директора фирмы возбудили уголовное дело за использование заведомо подложных документов.