Во ввезённых в Красноярск из Китая манго и питахайе обнаружен опасный вредитель

 

12:02, сегодня
0 137

Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю провели карантинный фитосанитарный контроль на складе временного хранения ООО «Агротерминал-Таможня» партий манго и питахайи, общим весом 1,4 тонны, ввезённых из Китая.
 
В ходе контроля были отобраны образцы и направлены на исследования в лабораторию Красноярского филиала центра оценки безопасности и качества продукции АПК. В манго и питахайе (драгонфрут) был обнаружен карантинный вредный объект - червец Комстока.
 
В целях предотвращения угрозы распространения вредителя фрукты были подвергнуты обработке разрешёнными к применению препаратами.
 
Червец Комстока повреждает такие культуры, как манго, питахайя, ананас, хурма, груша, яблоня, гранат, персик, виноград, свёкла, морковь и картофель. Вредитель распространяется при перевозке заражённого посадочного материала и фруктов.