Красноярскую фирму уличили в загрязнении почвы на 197 миллионов рублей
Совместная проверка, проведённая министерством экологии и органами прокуратуры Красноярского края в отношении красноярского ООО "Фортуна 3", занимающегося производством пиломатериалов, продажей древесно-угольных брикетов из ангарской сосны и лиственницы, показала, что там настолько захламлена территория, что до почвы очень сложно докапываться.
Но организация в суде доказывает, что это "вторичные материальные ресурсы", а не отходы. Пробы подтвердили: на участках размещены именно отходы 4-го класса опасности, земля существенно загрязнена. Площадь загрязнения составила 55 тысяч квадратных метров.
По результатам исследования проб проведён расчёт размера вреда, причинённого почвам. По данным минэкологии он составил 197 миллионов рублей.
В целом у организации выявлено более 50 нарушений. Материалы направлены в прокуратуру для принятия мер.