На реставрацию дома XIX века в Ачинске выделили 129 миллионов рублей

 

27.08.2025 09:04
0 2820

Один из старейших домов города Ачинска, расположенный на улице Ленина, 23, готовится к масштабным ремонтно-реставрационным работам. Здание - объект культурного наследия XIX - XX веков - вскоре может получить новую жизнь благодаря запланированной реконструкции.

Как сообщает портал RosTender.info, объявлен тендер на выполнение работ по сохранению исторического облика и техническому укреплению здания. Заявки от подрядчиков принимают до 4 сентября.

После выбора победителя тендера работы начнут сразу после заключения контракта. Полный цикл ремонтно-реставрационных мероприятий должен завершиться к 15 декабря 2026 года. Стоимость контракта оценивается в 129 миллионов рублей.

Здание это - уникальный пример городской застройки рубежа XIX - XX веков, оно выполняло жилые и коммерческие функции. Сохранились оригинальные архитектурные элементы, которые теперь нуждаются в бережном восстановлении. Реставрация поможет не только сохранить архитектурную ценность, но и сделать этот уголок города более привлекательным для жителей и гостей.

Подробная информация о работах.