В краевом центре на несанкционированном рынке продавали не прошедшее  экспертизу мясо

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.05.2023 10:17
1

Читать все комментарии

2086

В управление Россельхознадзора по Красноярскому краю поступило сообщение о нарушении требований ветеринарного законодательства при реализации продукции животного происхождения в Советском районе Красноярска.

Специалистами ведомства установили, что трое граждан осуществляли продажу свиного мяса в разрубе в районе дома № 20 на улице 9 мая. Продавалось оно без оформления ветеринарных сопроводительных документов в  системе «Меркурий». Эти документы характеризуют территориальное и видовое происхождение продукции, ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическое благополучие территории её происхождения.

Кромке того, мясо предлагалось к продаже без упаковки и маркировки, содержащей сведения о производителе, сроках годности продукции, условиях хранения. Согласно сведениям информационных систем Россельхознадзора, торговые площадки не прошли регистрацию в системе «Цербер», граждане осуществляли реализацию продукции в несанкционированном месте торговли.

Торговцам объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований ветеринарного законодательства и законодательства Евразийского экономического союза при реализации пищевой продукции.

Мясо и продукты убоя животных должны предоставляться государственным ветеринарным специалистам для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей и оформления ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий».

Свинина в обязательном порядке подлежит исследованию на трихинеллез - опасное паразитарное заболевание. Человек заражается трихинеллезом при употреблении зараженного свинины, медвежатины и других видов мяса.

Комментарии (1)

Отклик в группе «КР» в «Одноклассниках»

Дмитрий Борисенко: "Если выполнять всё требования законов, то мясо будет стоить как самолёт. Этому дай, тому сунь".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры