Одно из золотодобывающих предприятий края лишилось лицензии, на очереди ещё пять

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.02.2023 12:24
0

Читать все комментарии

3050

В Красноярском крае активно ведётся добыча полезных ископаемых, однако при этом не всегда соблюдается технологический процесс, в том числе при добыче россыпного золота с использованием водных объектов.

Золотодобывающую деятельность в крае осуществляют свыше 70 недропользователей на 200 лицензионных участках, 70 процентов из них используются для добычи россыпного золота.

Органами прокуратуры совместно с краевым правительством, контролирующими органами, исследованы водные объекты, изучена разрешительная документация предприятий, проверены вахтовые посёлки.

Установлены факты несвоевременного предоставления в органы контроля деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду и внесения соответствующей платы, отчётов о результатах производственного экологического контроля, непроведения актуализации стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, отсутствия программ мониторинга месторождений, добычи с превышением количества приборов для промывки песков, отсутствия оборудованных мест накопления отходов.

По результатам проверок возбуждены более ста дел об административных правонарушениях, взысканы штрафные санкции на общую сумму 4,8 миллиона рублей, в суды направлены 24 иска, в том числе о взыскании ущерба, причиненного водным объектам, на сумму 18,2 миллиона рублей.

Приостановлена деятельность одного из золотодобывающих предприятий, допускавшего грубые нарушения природоохранного законодательства с последующим прекращением лицензии, в отношении пяти направлена информация в Центрсибнедра для решения вопроса о досрочном прекращении действия лицензий. В судебном порядке приостановлена деятельность трёх предприятий, в судах рассматриваются два аналогичных иска.

В целях упорядочения деятельности старателей прокуратурой Красноярского края вместе с региональным правительством и контролирующими органами изучается возможность совершенствования федерального законодательства для включения в лицензионные условия обязательных требований по видеофиксации проводимых работ и состояния прудов-отстойников, создания института обязательного страхования ответственности, запрета разработки месторождений на нерестовых участках.

Проверки в указанной сфере будут продолжены в текущем году, сообщила старший прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Любовь Баунтрок.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры