В средней школе внедряется красноярская операционная система «Атлант» 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.01.2023 12:01
0

Читать все комментарии

2074

Операционная система «Атлант» от красноярских программистов из группы компаний «Applite» внедряется в средней школе № 159. 

Она уже установлена на 302 рабочих станциях – это компьютеры в классах информатики, учебных классах, библиотеке и административных кабинетах самой большой школы Красноярска.  

Создатели «Атланта» рассказали о том, что их операционная система - отличный пример импортозамещения. Она включена в реестр отечественного программного обеспечения, обладает рядом преимуществ перед иностранными ОС и достаточно проста в освоении для пользователя. 

Генеральный директор «Applite» Сергей Терских рассказал, что специалисты оказывают школе необходимую техническую поддержку и оперативно решают возникающие вопросы в удаленном формате.  Кроме того, в ближайшее время на основе обратной связи от учителей планируется проводить обучающие встречи и готовить инженеров по управлению системой «Атлант». 

«В рамках импортозамещения «Атлант» - одно из самых удачных решений, - говорит директор средней школы № 159 Татьяна Жихарева.- Мы сознательно решили перейти на отечественную систему, чтобы работать на лицензионном ПО. «Атлант» очень интересный, сейчас идёт процесс установки и выработки общих подходов. Ребята работают быстро и буквально за ночь могут адаптировать программы под наши особенности и потребности».

Министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин заявил, что если внедрение в 159-й школе будет успешным, уже в будущем году можно транслировать этот опыт на все школы региона. 

Разработкой «Атланта» красноярские инноваторы занимались несколько лет. На первом этапе создания операционной системы они обратились за поддержкой в Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор, а затем стали его резидентами. 

Специалисты КРИТБИ научили составлять бизнес-план, представлять свой проект и оформлять документацию. Разработчикам удалось написать качественную заявку и выиграть грант от Фонда содействия инновациям по программе «Старт» - 3 миллиона рублей. На эти деньги они усовершенствовали «Атлант». Кроме того, при поддержке КРИТБИ компания получила статус участника «Сколково», а вместе с тем полагающиеся налоговые льготы и преференции.

Сегодня операционная система красноярских разработчиков успешно внедрена и работает в региональной торговой сети, ряде государственных учреждений и отделениях МФЦ «Мои документы».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры