ТОП-10 событий РУСАЛа в Красноярске в 2018 году

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.12.2018 17:11
0

Читать все комментарии

574

Несмотря на сложные макроэкономичекие условия, компания РУСАЛ в 2018 году реализовала в Красноярске значимые проекты, оказавшие влияние на социально-экономическую жизнь региона. ТОП-10 ключевых событий компании в 2018 году:

1. Новый литейный комплекс КрАЗа

В феврале 2018 года на Красноярском алюминиевом заводе состоялся запуск высокотехнологичного литейного комплекса. На современном оборудовании производят цилиндрические слитки рекордных для российской алюминиевой промышленности размеров - диаметр каждого составит 457 миллиметров. Такой вид слитков сейчас востребован на мировом рынке алюминия, его используют в строительной и машиностроительной промышленности. За счёт введения нового литейного комплекса КрАЗ доведёт долю высокотехнологичной продукции до 55 процентов.

2. Экология производства

Ключевой для завода сегодня является задача снижения экологической нагрузки. Проекты по внедрению новых технологий производства алюминия гарантируют эффект снижения выбросов и снижение расхода электроэнергии и ручного труда. К концу 2018 на технологию "Экологический Содерберг" переведено 76 процентов электролизных мощностей завода. Конструктивные изменения электролизёра гарантируют энерго- и экологическую эффективность.

В 2018 году на газоочистных установках КрАЗа установили новые фильтры. В систему газоочистных установок были вмонтированы усовершенствованные гофрированные рукава 3 DESA с повышенной площадью фильтрации.

3. Реновация общественных пространств Красноярска

- В 2018 году РУСАЛ завершил первый этап реновации общественных пространств центра города. Проект преображения площади Революции и сквера имени В. И. Сурикова направлен на обновление исторического облика главных зон отдыха центра города. На первом этапе в центре площади Революции установлено 177 новых прожекторов GALAD, более 100 разнообразных вазонов и кадок для цветов и 210 новых скамеек. Завершатся работы по преображению зон отдыха в центре города в 2019 году.

- Началась реставрация 6 объектов Исторического квартала на улице Горького при финансовой поддержке РУСАЛа. Работы по реставрации планируется закончить в 2019 году.

- В рамках проекта благоустройства улицы Пограничников на сумму 30 миллионов рублей были созданы две зоны отдыха возле проходной КрАЗа, где высажено около 200 новых деревьев и кустарников, проложен тротуар от КрАЗа до спортивного комплекса "Сокол", высажена живая изгородь. Вдоль дороги теперь растут 3,5 тысячи кустарников и около 100 яблонь.

- РУСАЛ ведёт проект по благоустройству заповедника "Столбы". Завершаются работы по строительству новой пешеходной экотропы протяжённостью 2 километра и обустройству входной зоны.

4. День Енисея

Очередной сезон масштабного экологического марафона "День Енисея", инициированный Олегом Дерипаской и компанией РУСАЛ, объединил почти 2 тысячи экологически ответственных волонтёров. В 2018 году экомарафон включал в себя два экоквеста и работу экоточек, с берегов реки было убрано около 40 тонн мусора.

По итогам 2018 года проект РУСАЛа экомарафон "День Енисея" занял 2-е место в номинации "Лучшая программа (проект), раскрывающая политику и принципы корпоративных социальных инвестиций компании" в конкурсе "Лидеры корпоративной благотворительности - Сибирь".

(Видеоролик об экосезоне-2018 https://youtu.be/EOOloYmLLMk)

5. Новое слово в промышленном туризме

В 2018 году на КрАЗе появились новые форматы экскурсий. В рамках социокультурного проекта РУСАЛ ФестивAL#вело летом на КрАЗе прошёл цикл ночных велоэкскурсий. Такой формат является уникальным для Сибири (видео: https://youtu.be/0jtkf3nmbgY). Ещё один экскурсионный проект РУСАЛа - "Инспекторро на КрАЗе". Гостям предприятия предлагают проверить объекты на соответствие экологическим параметрам и оценить работу металлургов в этом направлении.

6. Озеленение Красноярска

В 2018 году РУСАЛ продолжил работу по озеленению Красноярска. Уже во второй раз состоялась акция "Сиреневый день". В экологической акции по посадке сиреней приняли участие сотни горожан и высадили 230 кустов сирени. Кроме того, прошёл уже традиционный грантовый конкурс "Зелёная волна", где горожане могли получить финансовую поддержку проектов по озеленению - в 2018 году красноярцы высадили более 200 саженцев и цветов при поддержке Компании. Помимо этого, в рамках "Зелёной волны" осенью 2018 года РУСАЛ провёл ряд акций по озеленению в школах, детских садах и дворах Советского района. Благодаря этому зелёный фонд города увеличился ещё на 250 деревьев.

Особенно важно, что работа по озеленению Красноярска ведётся РУСАЛом вместе с жителями. Системность этой деятельности получила признание на федеральном уровне. РУСАЛ Красноярск победил на всероссийском конкурсе "Лидер климатического развития" в области эковолонтёрства за проекты благоустройства и озеленения в рамках "Зелёной волны".

7. РУСАЛ организовал в Красноярске спектакли студентов, прослушивание школы-студии МХАТ и встречу со знаменитым артистом и режиссёром

В рамках масштабного социокультурного проекта "РУСАЛ ФестивAl #Театр" в Красноярске состоялись спектакли студентов четвёртого курса Школы-студии МХАТ. Их посмотрели 1 200 красноярцев, более 150 человек смогли лично пообщаться с ректором театрального вуза - заслуженным артистом РФ Игорем Золотовицким, и более 60 юных дарований смогли попасть на прослушивания в школу-студию МХАТ. Влада Сухорукова, единственная из отобранных кандидаток на поступление, успешно прошла все этапы испытаний и теперь учится в "звёздном" вузе. Проект поддержки театральной школы МХАТ инициирован Олегом Дерипаской.

8. Медали Универсиады - сплав технологий и изысканности

РУСАЛ изготовит более 1 400 наградных и подарочных медалей разного достоинства, более 1 400 наградных значков, а также футляры для медалей и значков Зимней универсиады - 2019, которая пройдёт в Красноярске с 2 по 12 марта следующего года. Основной корпус медалей будет выполнен из инновационных высокопрочных алюминиевых сплавов и покрыт драгоценными металлами в соответствии с тремя достоинствами (золото, серебро, бронза). На изготовление медалей уйдёт около тонны алюминиевого сплава, а на золочение медалей - не менее 420 граммов чистого золота 999-й пробы. Вес медалей варьируется от 247 до 250 граммов.

9. РУСАЛ выпустил 170-ю машину

Специальное подразделение "РУСАЛ обрабатывающие машины", созданное в Красноярске инжинирингово-строительным дивизионом РУСАЛа, с 2012 года проектирует и выпускает обрабатывающую технику для заводов компании. За это время была разработана конструкторская документация на 29 моделей различной самоходной обрабатывающей техники и 12 единиц технологического нестандартного оборудования. В 2018 году с конвейера сошла 170-я промышленная машина.

10. Первый в Красноярске частный приют для бездомных животных

По инициативе Олега Дерипаски в Красноярске открыт приют "ПовоДог" на улице Башиловской, на территории бывших складов площадью 3 тысячи квадратных метров. Его строительство осуществлялось при содействии компании РУСАЛ. Там созданы ветеринарный и карантинный блоки, оснащённые современным медицинским оборудованием. Для постояльцев оборудованы прогулочные зоны и стационарный вольерный комплекс, рассчитанный на содержание 250 собак единовременно.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры