​Почти три десятка брошенных автомобилей убрали с улиц Центрального района с начала года

 

12:30, сегодня
2 94

С января 2026 года в администрацию Центрального района поступила информация о 35 брошенных и разукомплектованных транспортных средствах на муниципальной территории. 27 из них уже убраны с улиц города.

22 машины владельцы вывезли самостоятельно после получения уведомления от администрации, ещё 5 автомобилей принудительно переместили на специализированную стоянку за счёт бюджета. По результатам комиссионного обследования 5 транспортных средств брошенными признаны не были, работа по остальным продолжается.

Наиболее активными по числу ликивдированных машин стали апрель и июнь – по 7 автомобилей в каждом.

«Восемь из десяти машин владельцы убирают сами, как только получают уведомление. Для нас это лучший результат: и проблема решена, и бюджетные средства сэкономлены. Тем, кто заметил предположительно брошенный автомобиль, напомню: сообщить о нём можно лично, в письменном виде, через виртуальную приёмную на сайте администрации города или сервис «Решаем вместе» – мы оперативно выйдем на место и разберёмся», – рассказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Безруких.

Напомним, вывоз брошенных автомобилей стал возможным после принятия постановления администрации города Красноярска № 354 от 19 апреля 2024 года. Согласно этому документу, транспортное средство могут признать брошенным, если оно не используетс​я более 30 дней. Определяют это, в частности, по внешнему виду.

​По истечении месяца автомобиль обследует специальная комиссия. Если она признаёт машину брошенной, сведения направляют в полицию. Там постараются найти собственника и потребуют убрать технику или привести в нормальное состояние. Также уведомления разместят на транспортном средстве, опубликуют в городской газете и на сайте администрации города.

У владельца будет ещё 30 дней на выполнение требований. И уже только после этого автомобиль увезут на специализированную стоянку.

Сергей Орловский

13:18, сегодня

Я обращался ао этому поводу, пришёл ответ - пройдите идентификацию (проверка дактилоскопии) и аудентификацию (у психиатра), тогда обращайтесь. Впечатление - работать не хотят. 

Сергей Орловский

13:20, сегодня

Так как к Вам обращаться, где сдавать отпечатки и может ли психиатр ко мне прийти, я инвалид еле ходячий.