В городе Красноярске собираются ограничить движение электросамокатов
Запрет на движение электросамокатов прорабатывается более чем ста территориях вгороде, в том числе на пешеходных зонах Мира, Маркса, Ленина и ещё ряда улиц и пространств, сообщил сегодня глава Красноярска Сергей Верещагин.
Завершается подготовка правовой основы решения. Оно подразумевает существенные ограничения не только для кикшеринга, но и для всего транспорта, подпадающего под понятие средства индивидуальной мобильности. С началом сезона жалоб поступает много. Уже есть первые аварии.
Наиболее жёсткие меры предлагается предпринять в историческом центре.
"Взвесив все за и против, мы понимаем, что сейчас это объективная необходимость, - говорит Верещагин. - Территория перегружена. Строится метро, объекты готовят к 400-летию, впереди насыщенный сезон ремонта дорог, фасадов и благоустройства".
Массовый заход электросамокатов только усугубит существующий дискомфорт. Безопасность должна быть в приоритете. Власти не исключают, что через какое-то время ограничения для центра будут пересмотрены.
Кроме того, планируется утвердить перечень мест, где кикшеринги могут ставить СИМ. Право размещаться там для сервисов будет платным - средства пойдут городу.
Отдельно предусматривается эвакуация брошенных электросамокатов, санкции. Игнорирование правил будет квалифицироваться как административное правонарушение. Штрафы - до 2 тысяч до 100 тысяч рублей.
"Все решения окончательно примем до конца апреля и приступим к их внедрению", - добавил мэр.