В крае продолжают выявлять случаи управления мототранспортом несовершеннолетними

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.08.2025 14:33
1072
1

В минувшие выходные в Шарыповском районе был проведён масштабный рейд по выявлению юных нарушителей. Профилактические мероприятия проводятся регулярно с участием сотрудников Госавтоинспекции, подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных.

С подростками-правонарушителями и их родителями проводят профилактические беседы, составляются административные протоколы.

Госавтоинспекция напоминает о недопустимости управления транспортными средствами несовершеннолетними без водительского удостоверения.

За передачу управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления или лишённому такого права, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Задержанные транспортные средства могут быть помещены на специализированную штрафстоянку.

Автоинспекторы обращают внимание родителей на недопустимость передачи управления транспортными средствами подросткам. Именно родители должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль авто- либо мототранспорта. Но, к сожалению, не редки случаи, когда взрослые приобретают мопед, мотоцикл, или даже автомобиль для своих детей и разрешают им совершать поездки. Родителям необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мототехники.

Оперативно-профилактическое мероприятия продолжаются.

Фото:
ГУ МВД по Красноярскому краю

Комментарии (1)

Это не мототранспорт, а питбайк, то есть, к сожалению, на нём можно ездить в любом возрасте, без прав и на любой скорости, даже пьяным. Непонятно, почему такие правила?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото