Документы на автомобили сохранят прежний внешний вид 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.06.2019 08:39
0

Читать все комментарии

335

Паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации практически не изменятся. Приказ МВД об утверждении этих образцов документов рассчитан на будущее, пишет "Российская газета".

Напомним, с 1 ноября 2019 года вступают в силу требования Европейско-Азиатской экономической комиссии, которые утверждают использование электронных паспортов транспортных средств. То есть с этого момента бумажные паспорта на вновь выпущенные или ввезенные автомобили перестанут выдаваться.

Однако в стране останется огромное количество автомобилей, у владельцев которых остались бумажные паспорта на их автомобили. Никто не может заставить их заменить бумажные паспорта на электронные. То есть, если у человека был бумажный паспорт, но он его потерял, никто не может заставить его оформить электронный. Он имеет полное право получить дубликат своего бумажного.

Однако с 1 ноября этого года все нормативные акты, предусматривающие выдачу таких паспортов, перестанут действовать. Поэтому МВД потребовалось подготовить новый документ, который и вступит в силу с 1 ноября, то есть когда перестанут действовать другие нормативные акты.

Все данные, как паспорта, так и свидетельства о регистрации транспортного средства останутся прежними с незначительными редакционными правками. Некоторые из которых также рассчитаны на будущее.

Например, в документе прописана возможность в случае, если идентификационный номер VIN был изменен в результате коррозии или противоправных действий, вносить в раздел "особые отметки" в СТС запись "нанесена дополнительная маркировка" с указанием ее структуры. Приказ о нанесении такой дополнительной маркировки еще не подписан.

Напомним, что также был подготовлен проект приказа, в соответствии с которым размер СТС уменьшается до размера водительского удостоверения. В нем планируется также использовать чип, в котором будут прошиты все данные водителя. Для такого вида СТС в Налоговом кодексе прописана другая госпошлина, которая в три раза выше, чем для обычного СТС. Но этот приказ о новом образце свидетельства о регистрации еще не утвержден.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры