В Красноярске запустят дополнительные выделенные полосы для общественного транспорта

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.01.2019 18:05
0

Читать все комментарии

407

​​​​Дополнительные выделенные полосы для общественного транспорта откроют 26 января, сообщила сегодня пресс-служба Красноярской мэрии.

Проезд по ним запретят частному легковому автотранспорту. Все нарушения будут фиксировать 18 дополнительных комплексов видеонаблюдения, за съезд на выделенную полосу грозит штраф.

По выделенным полосам смогут ездить автобусы, такси, у которых есть разрешение на перевозку пассажиров, а также машины скорой помощи и МЧС.

"Окончание масштабного ремонта улично-дорожной сети и ввод развязки через Николаевский проспект позволило значительно перераспределить транспортные потоки. Снизилась нагрузка на улицы Красной Армии и Копылова. Была введена в эксплуатацию  новая автоматизированная система управления дорожного движения, с помощью которой  наши специалисты могут регулировать режимы работы светофорных объектов для поддержания средней скорости движения. Следующий шаг - введение выделенных дополнительных полос для общественного транспорта", - рассказал начальник отдела мониторинга управления дорог и благоустройства Игорь Воевалко.

В  2017 году по заказу администрации города НИИ автомобильного транспорта Москвы провёл исследование по  комплексной схеме организации дорожного движения Красноярска на 2017-2032 годы.  Специалисты пришли к выводу о необходимости организации выделенных полос на всех основных магистралях, ведущих в центральную часть города, именно здесь больше всего заторов.

"Создание приоритета для движения общественного городского транспорта позволит перевозить пассажиров по обособленной полосе без проблем", - рассказал  исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Сейчас выделенные полосы для общественного транспорта в Красноярске есть на 7 городских магистралях.  Это Николаевский и Октябрьский мосты, улицы Ленина, Карла Маркса, Белинского, Партизана Железняка, проспект Металлургов от улицы Краснодарской до ДК Труда.

С 26 января заработают выделенные полосы на следующих участках:

- ул. Тотмина

- ул. Высотная

- ул. Копылова

- ул. Красной Армии

- ул. Волочаевская

- ул. Профсоюзов

- ул. Шахтёров

- ул. Игарская

- ул. 9 Мая

- ул. Калинина (от Бугача до разворотного кольца)

- пр. Свободный

- ул. Матросова

- ул. Авиаторов

- Коммунальный мост

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры