Страсть и любовь
Вглядимся, пожалуй, повнимательней в программу канала ОТР, поскольку - такое впечатление - летняя жара придушила даже "Культуру".
Итак, ОТР приглашает в пятницу, 14 июля, в 14.10 посмотреть фантасмагорию сценариста Александра Миндадзе и режиссёра Вадима Абдрашитова "Парад планет" (12+).
Шестеро сорокалетних мужчин жили совершенно разной жизнью. Учёный-астроном, мясник из магазина, рабочий завода, грузчик, архитектор, водитель троллейбуса. Но однажды случается редкое астрономическое явление - парад планет. И оно оказывает на мужчин странное влияние.
Все вместе они отправляются в удивительное путешествие: город воспоминаний, остров женщин, царство старости. Невозможно в очередной раз оторваться от фильма, в котором снимались Олег Борисов, Сергей Шакуров, Сергей Никоненко, Александр Пашутин, Пётр Зайченко, Лилия Гриценко, Елена Майорова, Марина Шиманская, Анжелика Неволина.
Картину выдающегося голландского мастер Йоса Стеллинга "Девушка и смерть" (16+) с участием Сергея Маковецкого, Леонида Бичевина, Светланы Светличной можно будет увидеть в ночь с пятницы, 14 июля, на субботу, 15 июля, в 3.25 (повтор в субботу, 15 июля, в 22.15).
Николай возвращается в заброшенный отель, где пятьдесят лет назад встретил свою единственную любовь. Охваченный воспоминаниями, он заново переживает трагическую историю своей юности, являясь одновременно рассказчиком и героем повествования.
Мишель Пикколли, Жюльетт Бинош, Дани Лаван появятся в фантастическом фильме француза Лео Каракса "Дурная кровь" (16+), который будет показан в субботу, 15 июля, в 0.25.
Ближайшее будущее. Мир приобрёл новые краски. Однако движущими силами человеческих страстей по-прежнему остались уничтожающие друг друга страсть к наживе и любовь. Главный герой оказывается втянут в преступную операцию с целью похищения из лаборатории вакцины от вируса новой опасной болезни. Но любовь разрушает планы преступников.
Невозможно будет пройти мимо шедевра великого шведского режиссёра Ингмара Бергмана "Осенняя соната" (16+), в котором снимались Ингрид Бергман и Лив Ульман.
Эва, жена деревенского пастора, приглашает к себе в гости свою мать, Шарлотту, с которой не встречалась уже семь лет. Мать - всемирно известная пианистка, женщина талантливая, эгоистичная, стареющая, похоронившая нескольких мужей. Эва не столь талантлива, хотя тоже неплохо играет на фортепиано, написала две книги; но главное её призвание - быть хозяйкой дома, женой, матерью и любящей сестрой.
При этом всё в её жизни складывается несчастливо: мужа она очень уважает, но не любит по-настоящему, их сын утонул в четырёхлетнем возрасте, да и мать никогда не любила её. Эва забирает из больницы свою больную сестру Хелену, страдающую параличом, речь которой понимает лишь она одна. Обязательно посмотрите эту семейную драму в ночь с субботы на воскресенье в 4.25 (повтор в воскресенье, 16 июля, в 21.50).
Перейдём к фильмам и программам "Культуры". В пятницу, 14 июля, в 21.00 канал покажет приуроченную к 60-летию со дня рождения актёра Александра Домогарова программу "Линия жизни" (12+). Когда-то отец сказал ему: "Ты ничего не умеешь - иди в актёры". По иронии судьбы, он действительно стал известным и востребованным артистом.
85-летию оператора Владимира Нахабцева будет посвящён показ (в воскресенье, 15 июля, в 17.00) документального фильма "Служебный роман" с кинокамерой" (12+) из цикла "Острова".
"Берегись автомобиля", "Это сладкое слово - свобода", "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Куколка", "Анна Павлова", "Убить дракона", "Тот самый Мюнхгаузен", "Гараж" - ни одна из этих картин не состоялась бы без замечательных портретов, снятых оператором Нахабцевым, без тех нюансов человеческих взаимоотношений, которые раскрывает его камера.
Режиссёр Исаак Фридберг, снявший с Владимиром Нахабцевым четыре фильма, сказал: "Нахабцев - оператор, для которого не существовало слова "нет". Именно он привёл меня к простому определению, что такое хороший оператор: человек, который никогда не скажет: "Этого сделать нельзя".
Проект "Иллюзион" в субботу, 15 июля, в 17.40 приглашает к просмотру комедии итальянца Алессандро Блазетти "Жаль, что ты каналья" (16+) по рассказу Альберто Моравиа с участием Софи Лорен, Витторио де Сика, Марчелло Мастроянни.
Тандем Софи Лорен с кинопродюсером Карло Понти напоминает миф о Пигмалионе и его творении - Галатее. Подобно Пигмалиону, кинопродюсер Карло Понти "сотворил" актрису из 16-летней неуклюжей девчонки, победившей на конкурсе красоты "Мисс Италия" и носившей в ту пору имя София Виллани Шиколоне. Он придумал ей псевдоним "Лорен", буквально научил её ходить (впервые эту походку Софи продемонстрировала в фильме "Золото Неаполя").
...Молодой римский таксист Паоло едва не становится жертвой угонщиков автомобилей, среди которых оказывается красавица Лина, роль которой - отвлекать растяпу-водителя, пока её дружки занимаются машиной. Разгневанный Паоло сперва жаждет мести и везёт Лину в полицейский участок, но потом неожиданно для себя влюбляется в неё и всеми силами пытается помочь возлюбленной покончить с криминалом.
Гость (премодерация)
Войти