Свободный балет Валерия Терёшкина представит спектакль о жизни Валентина Парнаха 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.12.2022 08:27
0

Читать все комментарии

2096

25 декабря на сцене Красноярской филармонии труппа «Свободный балет» представит премьеру – балетный спектакль «Акробат». Сюжет приурочен к 100-летию джаза в России и основан на биографии Валентина Парнаха, пионера советского джаза. 

Российский джаз ведёт свою историю с 1 октября 1922 года. В этот день в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. 

Балет в двух актах с прологом и эпилогом расскажет зрителю историю об уникальной разносторонней личности Валентина Парнаха. Он был поэтом и переводчиком, музыкантом, танцором и хореографом. Первым привез джазовые партитуры в Россию и основал «Первый эксцентричный оркестр РСФСР – Джаз-оркестр Валентина Парнаха». 

1 мая 1923 года оркестр Парнаха выступил перед членами Коминтерна, участвовавшими в Всероссийской сельскохозяйственной выставке. Советская пресса писала: «Впервые джаз прозвучал на официальном государственном мероприятии, чего никогда не было на Западе». Этот эпизод из жизни Валентина Парнаха зритель увидит в спектакле. 


Парнах был креативным руководителем по музыке и хореографии у Всеволода Мейерхольда, продвигал творчество Чарли Чаплина, дружил с Мариной Цветаевой, позировал для Пабло Пикассо. Эти исторические фигуры и другие выдающиеся персоны XX столетия, оказавшие влияние на его жизнь и творчество, также появятся в постановке.

Впервые в спектакле «Акробат» главным хореографом труппы «Свободный балет» выступил Борис Терёшкин – сын основателя коллектива Валерия Терёшкина. Режиссёр, автор либретто – Василий Селюков. 

«Вот уже 35 лет в основе творчества труппы «Свободный балет» лежит джаз во всем его бесконечном многообразии. В год столетия джаза в России мы решили познакомить нашего зрителя с Валентином Парнахом – пионером советского джаза и акробатом, как он сам себя называл. Спектакль будет состоять из 10 постановок, каждая из которых расскажет об эпизодах жизни выдающегося творца и людях, на него повлиявших», – рассказывает Борис Терёшкин. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры