В Дивногорске работает юбилейная выставка художника Евгения Шепелевича

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.11.2022 16:35
0

Читать все комментарии

1556

В Дивногорском художественном музее открылась выставка,посвящённая  95-летию Е. А. Шепелевича.

Евгений Александрович Шепелевич – член Союза художников СССР, мастер живописи и графики, певец Сибири и её таёжных далей, создавший художественную и историческую летопись строительства Красноярской ГЭС и города Дивногорска. 

Молодой художник приехал на строительство Красноярской гидроэлектростанции в 1960 году. Сибирская природа, труд строителей, создающих на бурном Енисее великое сооружение, стали главной темой в его творчестве. 

Имя художника известно далеко за пределами Красноярского края. В честь Евгения Александровича названа Дивногорская детская художественная школа, в фондах Дивногорского художественного музея хранится основная часть художественного наследия автора, подаренного его дочерями после смерти мастера. Произведения художника находятся также в Историческом музее  Москвы, картинной галерее Комсомольска на Амуре, музеях Красноярского края и Республики Хакасия.

В юбилейную экспозицию вошло более 70 произведений автора - портреты, пейзажи, натюрморты и оформительские работы. 30 из представленных работ зрители увидят впервые: эскизы, рабочие и натурные зарисовки, станковые работы.

Экспозиционное решение дополняют «парящие» картины, оформленные в пластик, архивные фотографии художника, его личные документы и награды. 

Адрес музея: Красноярский край, город Дивногорск, улица Нагорная, 12. Телефон для справок 8 (39144) 3-34-59.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры