Красноярцев приглашают в четверг на акцию «Маршрутом Чехова на Сахалин»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.06.2022 15:56
0

Читать все комментарии

2498

Возле памятника Чехову жители и гости краевого центра смогут сделать фотографии с любимыми героями чеховских произведений в память о дне, когда Антон Павлович посетил Красноярск, путешествуя по Сибири.

В нашем городе писатель остановился всего на сутки во время своего трехмесячного турне на Сахалин. И так хорошо отзывался о городе, что заслужил памятник во весь рост у Енисея:

«Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость».

«На этом берегу Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов, а на том - горы, напомнившие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные. Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!»

Кроме того, красноярцы смогут вспомнить «школьную программу» на одной из нескольких площадок, подготовленных Централизованной библиотечной системой имени А. М. Горького.

Литературный праздник «Главное путешествие Чехова» проходит в рамках Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин». На празднике планирует побывать доктор технических наук, главный координатор акции Леонид Рыженко.

Праздник завершится флешмобом «Читаем А. П. Чехова около памятника писателю!».

Красноярцев ждут 9 июня в 15 часов возле памятника Антону Павловичу Чехову на Театральной площади.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры