"Роев ручей" и учреждения культуры приглашают в гости в первые дни января

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.12.2018 16:55
0

Читать все комментарии

382

Первым в 2019 год приглашает жителей и гостей города Красноярска парк флоры и фауны "Роев ручей", который начнёт работать уже 2 января.

С 3 января в зоопарке организуют показательные кормления и мини-лекции, конкурсно-развлекательные программы, примут гостей заимка Деда Мороза и Почтариум.

В детских библиотеках, начиная с 3 января, проведут мастер-классы, викторины, игровые занятия и показы мультфильмов.

Музеи и дворцы культуры откроют свои двери для посетителей тоже 3 января. 7 января в учреждения культуры выходной день.

Детские школы искусств приступят к работе 9 января.

В музее Ряузова до 10 января в рамках Зимнего Суриковского фестиваля искусств продолжит работу выставка об истории сибирского костюма времён Василия Сурикова "Народное искусство. Отражение". 3, 4 и 8 января в музее пройдут рождественские мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства Сибири.

5 января в 15 часов в музее прозвучат истории жизни и песни великих артистов - Клавдии Шульженко, Изабеллы Юрьевой, Петра Лещенко, Леонида Утёсова, Александра Вертинского в исполнении актрисы Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина заслуженной артистки России Натальи Горячевой.

6 января в художественном музее имени В. И. Сурикова на улице Парижской Коммуны, 20, в рамках Суриковского фестиваля молодые музыканты дадут концерт "Звучат гитары той чарующие звуки". Известно, что гитара была одним из любимых инструментов Василия Ивановича.

На новогодних каникулах на экскурсию горожан приглашает и музей-усадьба В. И. Сурикова на улице Ленина, 98. Старинная сибирская казачья усадьба, где родился и жил художник, обладает третьей в России коллекцией по числу подлинных работ Сурикова - более ста. Кроме того, в усадьбе восстановлена обстановка, в которой Василий Иванович жил почти два столетия назад.

Также в музее-усадьбе работает выставка "Сибирские традиции: мир казачества". Посетители узнают, как жили казаки в мирное время и как организовывали свой быт. Среди экспонатов - корзины и лукошки из лозы, куклы, самовар с чашками и туески из бересты, обереговые куклы, лоскутное шитьё ручной работы. Есть военная казачья форма и оружие.

Обзорные и тематические экскурсии для горожан проведёт и музей "Мемориал Победы". Гостей ждут 3, 4, 5 и 6 января с 10 до 17 часов.

В Красноярском музейно-выставочном центре с 3 января начинает работу выставка "Тойво Ряннель: люди, годы, жизнь", которая организована в рамках Суриковского фестиваля искусств. Она раскрывает тему сибирского характера. На выставке представлены живописные и графические пейзажи художника из частной коллекции семьи Тойво Ряннеля и арт-галереи Романовых, а также из коллекции картинной галереи Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.

Во дворцах культуры пройдут новогодние театрализованные представления, танцевальные мастер-классы, мастер-классы по изготовлению открыток и мероприятия для людей старшего поколения.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры