01:20, сегодня

|

0 28

Стихи Смирнова Бориса Павловича

Все будут жить при коммунизмеПри свете завтрашнего дня Но я уйду уже из жизни И коммунизм - не для меня.
Жизнь будет скучной, будет праздной Машины будут все творить Все будут жить однообразно И трафаретно говорить.
И по способностям трудиться И по желаньям получать Кому ж трудиться "не хотиться"За них кто будет отвечать?
Жить станут все немного дольше При свете ленинских идейИ тунеядцев будет больше, Чем всех порядочных людей.
Все будут в форму одеватьсяОдну и ту-же: Эм и ЖеИ в поле будут разбираться Лишь под одеждою уже.
Все будут жрать до объяденья И напиваться допьянаИ всем достанет без сомнения Жратвы и водки, и вина.
Не будет умственного бунтаК тому закрыта плотно дверь Коммунистическая хунта Всем будет править,Как теперь.
Так будут жить при коммунизме Его тихонечко кляня, Но я уйду уже из жизни При свете завтрашнего дняБ.С. 1975г.



Да, сердце не забылоТого, что прежде былоКогда оно любилоКогда могло любить
Забыть ещё труднее И боль ещё больнееТоска ещё сильнееО том, что не случилось,Но что могло бы быть. Возможно ли забыть?

Да, сердце не забылоТого, что прежде былоКогда оно любилоКогда могло любить
Забыть ещё труднее И боль ещё больнееТоска ещё сильнееО том, что не случилось,Но что могло бы быть. Возможно ли забыть?
Звонок, подъем, четыре часаЭй зе-ка, протирай глаза. 
Тело от холода в умывальной дрожит Вот и раздатчик с хлебом бежит.
Пайку в зубы, на завтрак беги Обращения грубы, кругом матеркиБ. С.
ЗОЛОТАЯ СВАДЬБАУже прошло полсотни лет,Как мы с супругой поженились. Mы испытали много бедИ очень сильно изменились.
Мы стали чуточку умнейИ очень сильно постарели.С тех пор прошло немало дней,Когда сердца у нас горели.
Мы в браке прожили без дракИ без враждебности свинцовой.И «Браком» не был весь наш брак,А был почти что образцовый.
Не оговорка то «почти»,Ведь это каждому понятно:Все может встретиться в пути- И даже есть на солнце пятна.
Мы к тихой пристани пришли.И здесь кончается дорога.Всеж вместе хочется пожитьНа склоне лет eщё немного.
За то благодарим мы вас,Что наш Вы праздник посетилиИ этот важный день для нас Своим присутствием почтили.

18 июня 1963 года

К А 3 Н И Т Е Л И.Иван четвертый был палачПри нем был стон, при нем был плачБояр пытал и мучил Всем казнями наскучил.Он в ярости, скотина. Убил родного сына.Любимцы и отличники Его были опричники.Опричник самый лютый Свирепейший Малюта Иван сей долго правил И много вдов оставил.Тишайший царь был не таков Он только жег еретиков Упрямых, глупых, грубых В Москве в кострах на срубах.Царь Петр делец был из дельцов Казнил он массами стрельцов Он сам казнить людей любил И часто головы рубил.Без жалостной боязни И сына предал казни, Он строил флоты, воевал, Пил водку, много ********. Хоть пьяным был и диким Всёж сделался Великим.Екатерина номер два Была веселая вдова, Распутничала бешено, Четвертовала, вешала.Царь Николай, Констинов брат Был в злобности неистов Досмерти забивал солдат И вешал декабристов.Командовал, молился. И взял, и застрелился.И все царицы и цариХоть были они разнымиНо все подряд, черт их дери,Все занимались казнями.Но вдруг царей смели в момент И править слал интеллигент Ну и пока он правил Русь кверху дном поставил.Он для победы классовой Террор устроил массовый Раз вид не пролетарский Слуга тот значит царский.Солдат буржую взад поддал И тот летит уже в подвал Набилось там довольно тел И пулемет затарахтел.Потарахтел и все дела. В подвале мертвые тела Когда наполнится подвал Их вывозили на отвал.А там их раздевали И в землю зарывали Считали- будет глупо Не снять одежду с трупа.Он лозунг бросил молодцам: "Мир хижинам, война дворцам!" Ну и конечно молодцыВ момент разграбили дворцы.В них сами поселились И очень веселились.Он был с врагами начеку С Урицким сделал Вечеку Туда несли доносы И там вели допросы.Работали застенки И ставили там к стенке И казней он количеством Утер нос всем величествам,В казненное количество Попало и величество, В нем были гения черты Недоставало доброты.Потом вдруг объявили, Что правит Джугашвили Которого звать стали: «Отец наш, мудрый Сталин»Он сыном был Востока И правил он жестоко И не было в нем жалости, Ну даже самой малости.Считал он казни всех царей Работой мелких кустарей И стал он гениально Казнить индустриально.По методу поточному Научному и точному.1950г Б.С.
Как припомню я прошлые годы И как много я их потерял Как надолго лишился свободы Как работал тогда в лагерях.
Не свершал никаких преступлений Я прошел через застенки тогда И подобных на свете явлений Не бывало еще никогда.
Не один я сидел в заключеньи Сотни тысяч сидели людей Не один испытал я мученья, Что придумал грузинский злодей.
Очень многих из нас расстреляли Ни за что, ну совсем ни за грош Без суда дело всем оформляли А зачем? Ну никак ни поймешь.
Лес валили и рыли каналы Превратившись в бесправных рабов А когда в лагерях умирали  Хоронили в земле без гробов.
А сейчас это все позабыто И о том вспоминать не велят Сколько было в застенках убито И под соснами сколько лежат.
Б.С.на песню Исаковского-ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫЛетят перелетные птицыИ я бы хотел улететьНо паспорта я не имею И должен в Улуе сидеть.
И много я видел улуевВ неволе, на фронте, в тылуНо больше я их не увижу И в этом Улуе умру.
Не мало я дум передумал Сидя за решоткой в тюрьмеИ разные странные мыслиВ моём возникали уме.
Во всяком Улуе есть людиИ есть полу-люди, скотыИ в каждом Улуе найдётсяКусочек какой то мечты.
И лают в улуях собакиКоровы протяжно мычатА вечером скверная ругань И громкие песни звучат.
Летят перелётные людиПо лику советской страны А мне никакие другие Улуи уже не нужны.
Летят перелётные птицыВ выси голосами звеняА я и здесь буду доволенНе трогали б только меня.
Летят перелетные птицыЛетят то туда, то сюдаА в общем неплохо, что мне тоНе надо лететь никуда 
1952 г. Б. С.
Могила - ужасное слово Могила - надеждам конецНе будет свидания снова Не скажет ни слова мертвец.
Нет, жизни за гробом не будет Могила-и нет ничего. И жизни поток позабудет Меня и тебя и его.
Б.С. 1965
Мне часто снятся кошмары- Тюрьма, ряд лагерей Потом какие - то дворы Откуда нет дверей.
То я по кладбищу брожу В одежде мертвецаИ на могилы я гляжу,которым нет конца.
Или к чему-то я стремлюсьЧрез тысячи преградНу и когда уж я проснусьТо пробужденью рад.
Б.С. 1965Могила - ужасное слово Могила - надеждам конецНе будет свидания снова Не скажет ни слова мертвец.
Нет, жизни за гробом не будет Могила-и нет ничего. И жизни поток позабудет Меня и тебя и его.
Б.С. 1965
Мне часто снятся кошмары- Тюрьма, ряд лагерей Потом какие - то дворы Откуда нет дверей.
То я по кладбищу брожу В одежде мертвецаИ на могилы я гляжу,которым нет конца.
Или к чему-то я стремлюсьЧрез тысячи преградНу и когда уж я проснусьТо пробужденью рад.
Б.С. 1965Ну будьте здоровыЖивите богато Когда позволяет Вам Ваша зарплата.
А если зарплата Вам жить не позволитНу что ж не живите Никто не неволит.
А если деньжат Завелися излишки Храните их на Сберегательной книжке.
Бывает и так, Что деньжат недостача Тогда перед Вами Достать их задача.
Немедленно Вы Обращаетесь к другу, Чтоб займом он Вам Оказал бы услугу.
Вы пейте виноНо всегда не до пьяна, Чтоб не было Вам Для кармана изъяна.
Живите спокойно Рожайте детишек Аленок, Светланок И Сашек, и Мишек.
Чтоб наша страна Умножалась народом Сейчас же поздравим Мы Вас с Новым годом.
1969г. Б.С.
О ВЕЗЕНЬИЧто сказать мне о везеньи? Оно благо или зло? Я скажу без угрызенья Мне не так уж и везло.
И везенье то на граниБытия-небытия,Не убит я и не раненИ расстрелян не был я.
А во всем другом и прочем В продолженья многих лет Испытал я очень, очень Очень много разных бед.
В жизни нет в моей свершений И успехов и побед Много тяжких поражений Страха, злобы, унижений... И собой довольства нет.
Б.С.
Ну да, ведь конечно вы не были "зеком" И этого слова не слышали вы И вам не пришлось быть рабом-человеком, Живущим в тайге "далеко от Москвы".
И вас не будили удары по рельсуВ четыре часа и "вставайте, подъем!"И вы не шагали в сугробах по лесуС лучковой пилой и с большим топором.
Б.С. 

Победителей не судят Власть и слава их уделОчень скоро мир забудет Список их злодейских дал.
 Их деянья-возвеличит Личность их обожествит Их талант преувеличит Приукрасит внешний вид.
Было так, и так и будетИ я в этой убеждёнПобедители не судятСудят тех, кто побежден.
СКАЗОЧКА. Какой-то романсПринцесса жила в заколдованном замке Принцесса ужасно любила цветы И по утрам она их поливала И нюхала нежный цветов аромат.
Ее любовник Альберт взял большой левольверт И ее наповал застрелил, А утром она, как ни в чем не бывало Цветы поливала и под нос напевала 
Удивился Альберт И большой взявши ножик Он принцессе с размаха в сердце вонзил А утром она, как ни в чем не бывало Цветы поливала и под нос напевалаКакой-то романс.
Изумился Альберт и топор взяв огромный Принцессу всю он изрубил на куски А утром она, как ни в чем не бывало Цветы поливала и под нос напевалаКакой-то романс.
Тут понял Альберт, что принцесса колдунья
 И со страха пустил себе пулю в живот А принцесса живет в заколдованном замке И теперь у принцессы любовник-Иван.
Б.С.
.  ЧЕЛОВЕК-ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДОМ. Горький.Человек -звучит не гордо Хочешь верь, хочешь не верь Часто это -просто морда, Часто это -просто зверь.
А мошенник? А грабитель? Казнокрад, растратчик, вор, А убийца-погубитель, Человечества позор.
А жадюга и сквалыга Всем хотел бы обладать, А хитрющий барыга Все готов купить-продать.
Вот лежит в канаве пьяный Материт весь белый свет Вы скажите честно, прямо Человек он или нет?Он в образчики годиться? Можно им вообще гордиться?А ужасные садистыДел заплечных мастераСталинисты и фашистыГоспода еще вчера?
Те, кто губят миллионы Захватить чтоб в руки властьЧтоб попасть в наполеоны, Чтобы в Гитлеры попасть. Это тоже все ведь люди Ими кто гордиться будет?Человек звучит не гордо В этом деле Горький врет Часто это -просто морда, Руки, ноги и живот

Ушли жена, друзья, враги И стала жизнь во мгле Свои последние шаги Шагаю по земле.Немало пройденных дорог Осталось позади. И вот уж близок срок, Когда пора уйти.
Не буду "я", а будет прах Ну что ж, так будет, пусть Исчез куда то липкий страх Осталась только грусть.
"Ничто" свою разверзло пасть И близится ко мне И должен в пропасть я упасть, Как падал я во сне. 
Но упаду в нее когда И дна ее коснусь То может так же, как тогда Во сне, опять проснусь.
1965г Б.С.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Общество»

Самое читаемое

Живая лента

Вынесен приговор жительнице Новокузнецка, которая подожгла служебный автомобиль полиции

Сергей Орловский
01:03, сегодня
Жене звонят с Украины, убеждают денег заработать, звонки глупых ей настроение по...

Вынесен приговор жительнице Новокузнецка, которая подожгла служебный автомобиль полиции

Сергей Орловский
00:59, сегодня
Уважаемый Гость. Анонимом быть неприлично, давайте представимся Я преподаватель ...

Вынесен приговор жительнице Новокузнецка, которая подожгла служебный автомобиль полиции

Интересно, Гость, Вы её защищаете, значит согласны с содеянным и полицейских, чт...

Вынесен приговор жительнице Новокузнецка, которая подожгла служебный автомобиль полиции

А зомбируется она по телефону добровольно, могла бы и выключить 

Вынесен приговор жительнице Новокузнецка, которая подожгла служебный автомобиль полиции

Если человек совершает преступление и не является психически больным, его надо н...

В Енисейском округе бензовоз съехал в кювет, спасатели ликвидировали последствия утечки топлива

Гость иногда странное пишет, если читали его комментарии на воспоминания Смирнов...

В Енисейском округе бензовоз съехал в кювет, спасатели ликвидировали последствия утечки топлива

Сергей Николаевич! После открытия Высокогорского моста, поток транспорта минует ...

Идущий супротив

Гость
17:25, вчера
Причём тут вообще религиозные взгляды людей и невозможность куда-либо устроиться...

Идущий супротив

Гость
17:12, вчера
Где это конкретно находятся бомжующие последователи, в какой деревне? Я хоть и и...

В Енисейском округе бензовоз съехал в кювет, спасатели ликвидировали последствия утечки топлива

С темой не связан комментарий и написано с ошибками, проституция надо писать, ду...

Вынесен приговор жительнице Новокузнецка, которая подожгла служебный автомобиль полиции

Гость
15:23, вчера
Вы что-нибудь про нейро-лингвистическое программирование поведения людей слышали...

Шарыповец применил насилие к охраннице супермаркета ради бутылки пива

Гость
15:10, вчера
Вот на фига было похищать ? Быстро употребил бы во внутрь содержимое бутылки, а ...

Вынесен приговор жительнице Новокузнецка, которая подожгла служебный автомобиль полиции

Мало дали и почему? Это же враг, агент укров, только пожизненное и проще казнить

В Красноярске открылся новый спортивный центр для Академии баскетбола «Енисей»

Гость
12:37, вчера
Почему в Красноярске все спортивные команды разного профиля имеют одно и то же н...
ЖЛ