«Енисей-СТМ» – победитель первенства России по регби среди 18-летних

В Красноярске завершилось первенство России в возрастной категории U-18.

25.08.2024 23:03
0

1017

На берега Енисея съехались одиннадцать команд из разных регионов России. Честь Красноярского края защищали сразу три коллектива – «Красный Яр», «Енисей-СТМ» и «Енисей-СТМ-Сосновоборск».

По-разному сложился путь по турнирной дистанции для наших регбистов. Сито предварительных турниров красноярцы преодолели без особых проблем, и вся троица уверенно шагнула в четвертьфинальную стадию. К сожалению, «тяжёлая машина» из Сосновоборска во всех решающих матчах потерпела поражения. В четвертьфинале команда из города-спутника Красноярска проиграла гостям из Пензенской области 3:70, в полуфинале за 5-8 места – санкт-петербургскому «Приморцу» 20:27, а в финале за 7-ю позицию – дружине из Калининградской области 6:51. Итог – 8-е место.

А вот представители краевого центра своих соперников с турнирного пути убирали без особых проблем. «Красный Яр» в 1/4 финала разгромил калининградцев 50:3, а в полуфинале от «зелёных» досталось сборной Москвы – 41:17.

Ещё жестче со своими конкурентами разобрался «Енисей-СТМ». Сначала тяжёлая машина» переехала «Приморец» 70:0, а затем не поздоровилось команде из Пензенской области – 53:8. Таким образом, обладатель чемпионского титула должен был определиться в споре земляков-красноярцев. Год назад спор левого и правого берегов Енисея завершился в пользу «левобережников» – 65:7, так что «Енисей-СТМ» был настроен на реванш.

Финальная игра прошла на запасном поле стадиона «Авангард». С самого начала соперники взяли высокий темп и на каждую атаку конкурентов старались тут же ответить своей. В первом тайме «Красный Яр» добился минимального преимущества – 15:14, но вторая половина полностью прошла под диктовку правобережной команды. В итоге, победу со счётом 36:22 одержали молодые регбисты «Енисея-СТМ». Чемпионский титул в категории U-18 остался в Красноярске.

В матче за 3-е место команда Пензенской области переиграла сборную Москвы 22:15.