Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля на 8,6 процента

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2022 08:56
0

Читать все комментарии

3212

Социальные пенсии в России с 1 апреля этого года проиндексируют на 8,6 процента. Это следует из постановления правительства, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщает «РГ».

Для индексации из федерального бюджета РФ будет выделено 33,7 миллиарда рублей. Всего повышение затронет 4 миллиона россиян, которые получают социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, сообщили в Минтруде РФ.

Социальная пенсия назначается тем гражданам России, которые в силу различных обстоятельств не смогли выработать достаточный трудовой стаж для назначения страховой пенсии. Социальная пенсия по возрасту назначается на пять лет позднее, чем страховая пенсия, её получают около 3 миллионов россиян. Еще около 700 тысяч человек получают выплату по государственному пенсионному обеспечению - речь идёт о госслужащих, военных, инвалидах, людях, потерявших кормильца, а также безработных, которые признаны нетрудоспособными.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заверил, что пенсионеры остаются одной из тех групп населения, за благополучием которой правительство продолжает пристально следить. В свете повышения цен на различные товары министр пообещал, что "пенсионеров в этих условиях в обиду не дадут", говоря о перспективах дальнейшей индексации их выплат. 

На данный момент у правительства уже есть полномочия для оперативного повышения пенсий и назначения социальной доплаты к ним в случае необходимости.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры