О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 18 сентября 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.09.2019 18:26
0

Читать все комментарии

1148

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. УЛИЦА - РАБОЧАЯ, КАК И НАСТРОЙ
Редакция "Красноярского рабочего" в очередной раз переезжает на новое место, на этот раз - на сугубо пролетарскую улицу: Железнодорожников, 17. Как и когда-то - на Республики, 51 - мы разместимся на 6-м этаже. "Говорю искреннее спасибо Владиславу Викторовичу Уссу, предложившему редакции переехать в его офисное здание. Сразу скажу, чтобы не слагали легенд о милостивой власти: младший брат-губернатор о поступке старшего ничего не знал. А это действительно поступок," - пишет главный редактор "КР" Владимир Павловский.

682 730 РУБЛЕЙ ПОСТУПИЛИ В ФОНД ПОДДЕРЖКИ "КР"
С начала 2019 года читатели перечислили на редакционный счёт 363 630 рублей, в том числе в июле - 32 290, в августе - 10 200, в сентябре - 132 000 рублей. Бывший работник Красноярской железной дороги Николай Борисович Балашов пришёл в редакцию в минувшую субботу как бы за книгой - нужен был томик Льва Толстого, а заодно... Сумму, которую он пожертвовал, называть не станем, но отметим - это самый большой денежный вклад рядового читателя.

ТРУДНЫЙ ХЛЕБ ДЕВЯТНАДЦАТОГО
В советское время не случайно жатву называли битвой за урожай. Правда некоторые городские умники посмеивались над этим: дескать, обычную рутинную крестьянскую работу так называть нельзя. Но сермяжная правда была такова, что у нас в Сибири во время уборки урожая погода, как правило, выкидывает такие фортеля, что каждый колосок приходится выбивать у природы с боем. Нынешняя осень тому подтверждение. Даже в лучших хозяйствах края процент уборки зерновых пока минимален.

ЛЕСА В КРАСНОЯРЬЕ ИСЧЕЗАЮТ БЫСТРЕЙ, ЧЕМ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ
По данным минсельхоза Красноярского края, на начало этого года площадь погибших и повреждённых лесных насаждений составляла 1,7 миллиона гектаров. В том числе полмиллиона гектаров - за счёт лесных пожаров. В прошлом году "убытие" лесов достигло почти 200 тысяч гектаров, а восстановление - только 70 с небольшим тысяч. И такой дисбаланс наблюдается уже давно.

ХРАМ СВЯТОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ ОТКРЫТ В СОЛЯНКЕ
Белоснежное здание церкви о трёх куполах с крестами наверху расположено на возвышенности в самом центре села, поэтому его видно издалека, а колокольный звон разносится далеко-далеко окрест. Открыли храм в пятницу. Желающих побывать на первой службе оказалось столько, что в просторном помещении не хватило для всех места. Но люди терпеливо ждали своей очереди прикоснуться к святыням, послушать, о чём говорит отец Владимир из горняцкого города Бородино.

"СОВЁНОК": ТАЛАНТЛИВ КАЖДЫЙ РЕБЁНОК
В следующем году частному детскому центру "Совёнок" в Октябрьском районе Красноярска исполнится 10 лет. Каким здесь видят современное детское дошкольное учреждение? "Соответствующим текущим запросам людей, общества",- отвечает директор детского центра Евгения Кузьмичёва. - Сегодняшним детям рано или поздно придётся столкнуться с миром, в котором всё часто меняется".

РЕЛИКТОВОЕ СОКРОВИЩЕ КРАСНОЯРСКА
Об общественном культурно-историческом музее "Некрополь" написано и сказано много. Изначально у этой структуры даже угла своего, как говорят в народе, не было. Первое обсуждение вопроса о создании музея происходило в редакции газеты "Красноярский рабочий". Именно тогда присутствующий на нём В. П. Астафьев предложил создать попечительный совет из всех участвующих в разговоре, а его председателем избрать краеведа О. П. Аржаных. Писатель высказал пожелание "КР" - помогать совету обращаться к сердцам земляков.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОДИТЕЛЕЙ ДОЛЖНА СТАТЬ ВЫШЕ
Водителям, которые нарушают правила, когда в салоне находится ребёнок, наказание будет суровее, а штрафы выше. Такое поручение дало правительство по итогам заседания комиссии по безопасности дорожного движения. Министерству юстиции и МВД России поручено проработать вопрос внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части отнесения к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, совершение административного правонарушения с находящимися в салоне транспортного средства несовершеннолетними.

ДЕБОШИРОВ И АЛИМЕНТЩИКОВ НАКАЗАТЬ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ
В Госдуму внесён законопроект, усложняющий процедуру привлечения к уголовной ответственности за побои. Предлагается исключить из УПК норму о так называемой административной преюдиции. Проще говоря, если человек был наказан по КоАП, это постановление может стать доказательством в дальнейшем при рассмотрении уголовного дела. Следователи не перепроверяет, совершил человек или нет то, за что его наказали. Раз оштрафован - значит, виноват. Такие правила вызвали большой резонанс в обществе из-за недоразумения. Кто-то запустил слух, что якобы теперь за семейное насилие перестали наказывать.

КАК РАСПОЗНАТЬ ФАЛЬШИВЫХ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ
Всё больше россиян откликаются на призывы о благотворительности и жертвуют деньги на благие цели, в том числе через Интернет. Однако, как отмечают эксперты Роскачества, примерно 500 миллионов рублей в год уходят в карманы мошенников. И примерно столько же денег собирают на улицах лжесборщики с ящиками для пожертвований.

В номере также: новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Язык наш", программа ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

Внимание! Следующий номер "Красноярского рабочего" из-за переезда редакции выйдет в среду, 25 сентября.

* * *

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года и на второе полугодие 2019 года  с доставкой с октября принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России".

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис той же "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Читайте также:

Улица - рабочая, как и настрой

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры